На каких основаниях суд может отменить выплату алиментов на содержание жены?

Мы разводимся с женой,но она подала на елементы, на себя и на ребёнка, у нас был суд но я не пришол она сказала что суд ей сказал,5100 я буду платить только ей.но письмо мне еще не приходило с суда.Может ли суд одобрить 5100 ей?и могу ли я подать заявление что у меня нет таких денег ? ну просто 5100 ей я нехочу платить.

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вы можете подать арелляционную жалобу на данное решение где укажете причины несогласия с решением и попросите отменить. При наличии оснований решение будет отменено или изменено

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа (ст. 99, 100 СК РФ). Если согласие не достигнуто, размер алиментов определяется судом, согласно норме, указанной выше. Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.
Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регламентировано ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы вправе оспорить данное решение.
С Уважением, Надежда.