8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать арест счета в банке, если меня не извещали о судебном процессе?

В 5 июня 2013 года попал в аварию и сбил мачту освещения. 5 декабря 2016 года пришло SMS уведомление, что счет в сбербанке арестован в связи с постановлением на взыскание денежных средств со счета по Исполнительному производству. Позвонив в службу судебных приставов выяснилось, что по исполнительному листку от 28.09.2016 от страховой компании счет арестован. Вызов на судебный процесс ни по почте, ни каким-либо другим путем не получал, таким образом о судебном процессе ничего не было мне известно. Что дальше делать, и какие шаги предпринимать?

, Игорь, г. Иваново
Алексей Назаркин
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Для начала обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании задолженности и ознакомьтесь с материалами дела, так вы будете иметь представление в связи с чем на вас наложили арест. А дальше уже обжалуйте решение суда, если имеются основания. Лучше обратитесь к адвокатам, которые понимают в этом толк.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если арестовали зарплатный счет, то в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

выяснилось, что по исполнительному листку от 28.09.2016 от страховой компании счет арестован.
Игорь

Скорее всего, страховая компания, наконец, проснулась и обратилась в суд с иском о взыскании с виновника ДТП компенсации пострадавшему в порядке регресса.

Однако здесь со сроками надо смотреть. Для СК последним днём для предъявления требования в суд было 05 июня 2016 года. То есть, сейчас надо проконтролировать сроки обращения в суд СК.

Что дальше делать, и какие шаги предпринимать?
Игорь

В отношении Вас было вынесено заочное решение. Согласно положениям ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам надо пойти к судебному приставу и написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Вот от этой даты и отсчитывайте семь дней на отмену решения.

Заодно посмотрите и срок обращения в суд. Если он был пропущен, то в случае повторного обращения СК в суд после отмены заочного решения Вы уже сможете заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.12.2016