Можно ли привлечь к ответственности руководящих лиц ООО, ликвидированного в период судебного разбирательства?

Всем здравствуйте! У меня следующая ситуация. Подал иск на ООО, выиграл в первой инстанции, затем они подали апелляционную жалобу. В период подготовки и первого слушания в апелляционной инстанции ООО ликвидировалось. Что можно сделать в данной ситуации? Если выиграю иск, можно ли привлечь к ответственности руководящих лиц ООО?

, Василий, г. Череповец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выход только один, это оспаривать в суде ликвидацию..

Если времени прошло меньше трех месяцев с даты ликвидации.

МОжно поптытаться взыскать убытки с ликвидатора.

Василий
Клиент, г. Череповец

Ликвидация завершилась 11 ноября. Не подскажите нормы, на которые нужно опираться при взыскании убытков с ликвидатора

Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 64.1]
1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить
требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до
утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в
суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому
юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата
присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности,
установленной статьей 64 настоящего Кодекса.
2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию
учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по
требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими
учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его
кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей
53.1 настоящего Кодекса.
Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать
от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического
лица и лиц, определяющих действия юридического лица
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 53.1]
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или
учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его
имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию
юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах
юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного
документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет
ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и
исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или
неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не
соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному
предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут
также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех
из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение
юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал
участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия
юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам,
названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в
интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет
ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица,
указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки
солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц,
указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение
недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение
недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Нормы общие.Практики много положительной

Алексей Пантелеев
Юрист

В процессе суда необходимо подать ходатайство об обеспечении вашего иска (Статья 139. Основания для обеспечения иска), чтобы ООО не успело распродать свое имущество.

Если у фирмы нет имущества, то, скорей всего, вряд ли что то возможно будет получить, так как в соответствии с Федеральным Законом № 14 от 8 февраля 1998 года, участники ООО не несут ответственности по обязательствам компании. Риски определяются только в зависимости от их доли, а компания отвечает по своим долгам полностью собственным имуществом. Поэтому взыскать долг с учредителей ООО как с физических лиц практически невозможно. Хотя бывают случаи, когда такое практикуется.