Отменено ли требование наличии лицензии ФСБ для заключения договора субподряда на строительство АЭС?

Если возможность заключить договор субподряда на строительстве АЭС. Отсутствует лицензия ФСБ. Если не обязательна наличие лицензии, лучше избегать от лишних расходов.

, Рубик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для участия в работах по строительству АЭС Вам необходимо оформлять соответствующую лицензию ФСБ

В соответствтии с Указо Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»

25. Сведения о проектировании, сооружении, эксплуатации, обеспечении безопасности объектов ядерного комплекса, о физической защите ядерных материалов, изделий на их основе, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов, об охране ядерно опасных или радиационно опасных объектов

отсятся к сведениям составляющим государственную тайну.

«объекты ядерного комплекса» — сооружения с ядерными реакторами,в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства или сооружения с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами; сооружения, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами; другие содержащие ядерные материалы сооружения, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов;

В свою очередь согласно ст. 27 Закона РФ «О государственной тайне»

Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности, являются:

по допуску предприятий к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, — Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее территориальные органы (на территории Российской Федерации), Служба внешней разведки Российской Федерации (за рубежом);