Нужно ли составлять новое трудовое соглашение, после успешного завершения испытательного срока?

Через несколько дней истекает срок испытательного срока трудового договора. Нужно ли заключать новое трудовое соглашение, если я успешно справилась с испытательным сроком? Или я автоматически просто буду продолжать работать?

, Людмила, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Или я автоматически просто буду продолжать работать?
Людмила

Да. Трудовой договор продолжит своё действие.

Екатерина Карманова
Юрист

Нет, новый договор заключать не нужно. Если у вас договор не срочный, то он продолжает действрвать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи!