Как забрать свои вещи со съемной квартиры, если я съехала год назад?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, год назад снимала квартиру, срочно уехав, не смогла забрать вещи. Сколько должен времени хранить хозяин мои вещи, и может ли он их выкинуть? Как мне поступить? Главное, что там остались документы. Спасибо

, Марина, г. Красноярск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Свяжитесь с арендодателем и узнайте судьбу вещей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Сколько должен времени хранить хозяин мои вещи, и может ли он их выкинуть
Марина

Вообще-то хозяин квартиры не обязан хранить Ваши вещи, если Вы его об этом не просили.

Как мне поступить?
Марина

Обратитесь к хозяину с просьбой выслать Вам ваши документы, пообещав ему оплатить его расходы или перечислив ему энную сумму заранее, заручившись его согласием.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще по правилам при возврате квартиры должен быть составлен акт приема-передачи, коль у вас такового не имеется то после направления вам извещения о необходимости забрать вещи они могут быть признаны безхозными

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

А может просто выбросить и сказать что вы ему ничегоне оставляли и доказать что-то будет сложно. Поэтому рекомендую предпринять меры к сохранности и связаться с хозяином квартиры

С уваженеим Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хозяин квартиры прото может Ваши Вещи выкинуть из квартиры, присвоить их себе, т.к. Вы ни чем не докажете, что их оставляли. Остается надеяться на порядочность хозяина квартиры. Свяжитесь с хозяином квартиры, сообщите, что Вы намерены забрать данные вещи, согласуйте дату встречи.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Главное, что там остались документы
Марина

Вот документы, он просто так выкинуть не может. Это же не безхозная вещь, там указан владелец.

Рекомендую связать с собственником и просить выслать в первую очередь документы.