Каковы действия ООО, если учредитель решил продать часть имущества?

Единственный учредитель ООО решил продать часть имущества (здание склада) не принимающего участия в деятельности ООО.Каковы действия ООО.

, Екатерина, г. Краснодар
Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина.

Не совсем конкретизирован вопрос.

Если учредитель и директор в одном лице совпадают, что надо полагать, что это обычная сделка купли-продажи недвижимости, которую необходимо оформить в регпалате.

Если решение принял учредитель, а директором является наемное лицо, то в данном случае, учредителю необходимо оформить письменное решение о продаже здания склада с указанием кадастрового номера, площади помещения, адрес и т.д., а также цену сделки и лицо, которому будет продано имущество (если известно).

Если ранее имущество было внесено в качестве вклада в УК, то на величину УК это не влияет, вам нужно лишь грамотно провести бухгалтерские проводки по выбытию основного средства.

Если вы о чем-то другом, уточните, пожалуйста.