Можно ли обжаловать штраф за превышение скорости, если датчик фотофиксации установлен с нарушениями?

Здравствуйте, мне пришло письмо счастья: где я превысил скорость на 25 км\ч.

Датчик фотофиксации "Крис-П" установлен неподалеку от ЛЭП (примерно 50-70 м). Могу ли я опротестовать это постановление и как это правильно сделать?

П.С. выдержка из инструкции по эксплуатации на датчик:

ВНИМАНИЕ:

Существует ряд факторов, приводящих к нарушениям в

работе фоторадарного датчика.

К нарушениям в работе могут привести:

o Наличие мощных электрических помех от линий

электропередач, сварочных установок, грозовых разрядов,

что может привести как к некорректному измерению скорости

цели, так и к невозможности измерения скорости в целом.

Настоятельно рекомендуется не устанавливать

фоторадарный датчик ближе 100 метров от источников

вышеуказанных помех.

, Вячеслав Семенов, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все это можно. НО придется доказывать, что действительно помехи были и они привели к неправильному замеру

Суд не отменит если не докажете что за рулем были не Вы Никакие надуманные основания тут не помогут Вас вводят в заблуждение

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно придумать вообще любые надуманные основания.

Обычно штрафы приходят в нашем регионе через 2 месяца. (но это не значит, что они автоматически отменяются)

Максимальный срок рассмотрения дела три месяца. (Штрафы можно отменить, если вы написали жалобу в суд на отмену штрафа).

Доказывать ничего вообще не нужно. Срок привлечения пройдет и суд отменит штраф с камеры.

Будет желание отменить штраф, я вам его отменю. (Напишу жалобу в суд) Пишите в личных сообщениях.

КоАП РФ, Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечениидвух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

Есть несколько способов отмены штрафов ГИБДД с камер.

1. За истечение срока привлечения (отменить можно только в суде)

2. Если автомобиля один собственник, а управляло другое лицо, которое вписано в страховку. (отменить можно только в суде)

3. Могут быть другие варианты, но обычно все сводится к затягиванию рассмотрения дела и суд отменяет штраф + взыскивает судебные расходы :)

Вячеслав Семенов
Клиент, г. Саратов

мне бы хотелось узнать сколько будут стоить Ваши услуги? просто сумма штрафа не велика, просто хотелось бы доказать незаконность установки датчика "Крис" П в данном месте, а то радар там прописался.