Каковы условия налогообложения загородной недвижимости?

1) Является ли с точки зрения налогообложения квартира и жилой дом одной категорией недвижимости или разными.

2) Сейчас на земельном участке построен дом и он по документам числится как "садовый дом для сезонного проживания" на сайте налог.ру мне предложено перевести его в категорию "жилой дом" .Увеличится или нет у меня налог если я соглашусь или все равно останется прежним.

, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

1. это разные виды

2. может увеличиться, но при наличии права на льготу, это на Вас не скажется, надо только заявить ее.