Должен ли я менять действительное водительское удостоверение при переезде на ПМЖ в РФ?

Здравствуйте. Я переехал на пмж в РФ два месяца назад. Имею водительское удостоверение с категориями B/C/D/E/BE/CE/DE и подкатегориями B1/C1/D1/C1E/D1E оно действительно до 2026г. Должен ли я менять его?

Если да,то какова процедура замены?

  • Мои
    .docx
, Александр, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 41 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»:

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов (нужно сдать один теоретический и два практических (автодром, город) экзамена). При себе обязательно иметь:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинская справка;
— иностранное водительское удостоверение;
— квитанция об оплате.
Если у Вас несколько категорий, то сдать нужно на высшую категорию.

С Уважением, Надежда.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Можете пока управлять по этому водительскому удостоверению личным транспортным средством.

Не имеете право управлять ТС задействованными в предпринимательской и трудовой деятельности, т.е. как наемные работник.

Если в водительском удостоверении отсутствует на равне с иностранным текстом текст латиницей, то дополнительно необходим нотариально оформленный перевод водительского удостоверения на русский язык

Александр
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте Алексей. Спасибо за ответ.

Требуется небольшое уточнение. В моём в.у вся информация на трёх языках.

Получается тогда не нужен перевод?

Да, перевод не требуется.