Как разобраться с задолженностью по страховым взносам?

Добрый день

Сегодня произошел очень странный для меня случай.

Моя мать пошла в банк(Сбербанк) чтобы закрыть счета по котором получала алименты, на что ей отказали и дали бумажку о аресте от ФССП на сумму 45000!

Дело было открыто еще в в Августе 2014 и закрыто в Апреле 2015, уведомлений об этом ей не приходило, на сайте в "предмет исполнения" указанно "Страховые взносы, включая пени" а сумма долга отсутствует.

Хотелось бы узнать что вообще делать в такой ситуации, что за страховые взносы на такие суммы, почему её не уведомили об этом и какова вероятность что дело снова откроют, с учетом что за 2 года её так и не уведомили об этом аресте, хотя она довольно часто пользовалась этим же Сбербанком для хранения достаточно серьезных сумм(продавали дом/квартиру, деньги на счету были до полугода)

Совет сходить в ФССП пожалуйста не предлагайте, это сделаем в ближайшее время, но чуть позже.

, Алексей, г. Обнинск

1. Хотела закрыть счет — пусть закрывает. Арест от приставов этому не мешает ни сколько.

2. Если исполнительное производство было прекращено в апреле 2015 года, то и арест должен был быть снят в 2015 году. Если этого не было сделано своевременно (обычно это происходит по невнимательности пристава или сотрудников Сбербанка) обратитесь в банк с требованием снять арест по прекращенному производству. В банке либо найдут письмо от пристава о снятии ареста и прекращении производства и снимут арест, либо отправят Вас к приставу за этим письмом (мол не получали его).

3. Я не предлагаю сходить к приставу (туда Вас пошлют сотрудники банка). Но прежде чем туда идти, возьмите распечатку всех движений по счету с 2014 года. Возможно исполнительное производство было окончено в связи с исполнением решения (сумма в 45000 + исполнительский сбор была удержана со счета и ИП было прекращено). Тут уж придется разбираться, что за ИП, что за взносы...

4. Можно еще на сайт мирового и районного судов по месту жительства матери зайти. Там в разделе «делопроизводство» по ФИО матери посмотреть, не было ли в отношении нее судебных решений вынесено (может прояснить ситуацию).

Алексей
Клиент, г. Обнинск

Я немного упустил момент, закрыто было по "ст. 46 ч. 1 п. 4"

Из того что я вычитал - это временное приостановление, и оно может быть продолжено в любой момент по желанию заявителя.

Судебных решений не нашел на сайте суда, хотя на документе что выдали в банке и сайте ФССП указан номер исполнительного производства - 23332/14/40/40

Решение было в городе Обнинск

Так же как я понял это ПФР выставил иск.

"Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 20.05.2014 № 05002890006532

ГУ УПФ РФ В Г.ОБНИНСКЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Извините за первоначально не полностью рассказанную картину.