Правила начисления платы за тепло и и электричесво в доме, оборудованном счётчиками

Добрый день!

Скажите пож-та, каким образом должна начисляться плата за отопление, если дом при сдаче в эксплуатацию оборудован общим и квартирными счётчиками тепла, на сегодня часть жителей сдают показания по квартирным счётчикам, часть нет (закончился срок поверки, счётчики вышли из строя, просто не сдают и т.д) ??

Наша УК утверждает, что согласно поправок к 354 -му постановлению (принятых в этом году) , если хотя бы один потребитель в доме не сдаёт показания квартирного счётчика, то всем начисления производят по площади квартиры, т.е. общие показания УКУТа в доме делятся на сумму площадей квартир и умножается на площадь конкретной квартиры. Т.е. получается, что иметь прибор учёта тепла в квартире не выгодно, так как его установка и содержание требует затрат, а в доме всегда найдётся кто то, кто по тем или иным причинам не сдаёт показания. Всё это в корне противоречит идеологии энергосбережения и просто здравому смыслу.

По электричеству аналогично- многие не сдают показания, им начисляют по нормативам, а нам (кто сдаёт) вся разница между суммой индивидуального потребления и потреблением всего дома "прилетает" в виде космических цифр начислений за ОДН.

Проясните пож-та.

, Владимир Иванович, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир Иванович!

УК вас вводит в заблуждение. Пусть сошлется на конкретный пункт данного постановления. Потребление никогда не считалось по площади помещений.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
42 (1)В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Скорее всего УК имела ввиду данные положения:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергиии в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правиламисходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Желаю удачи1

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос. Именно такой порядок и предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (есть конечно нюансы, но в целом именно так).

Поскольку индивидуальные теплосчетчики начали выходить из строя, в том числе из-за окончания срока поверки, то порядок расчета размера платы изменяется и размер платы определяется только исходя из показаний общедомового, в соответствии с абзацем 4 п.42(1). Однако такой порядок был и ранее.

т.е. общие показания УКУТа в доме делятся на сумму площадей квартир и умножается на площадь конкретной квартиры.

в соответствии с формулой 3 Приложения 2 Правил №354

если хотя бы один потребитель в доме не сдаёт показания квартирного счётчика, то всем начисления производят по площади квартиры,
Владимир Иванович

Не совсем так.

Если истек срок поверки, то в течении 3 месяцев его показания принимаются равными средним значениям за отопительный период и только с 4 месяца идет начисление по нормативу с повышающим коэффициентом 1,4 (с 01 января 2017 г. — 1,5). То есть как только хотя бы для одного индивидуального теплосчетчика настал 4 месяц, то считается, что дом не оснащен индивидуальными теплосчетчиками и оплата рассчитывается исключительно исходя из показаний общедомового.

Если просто не передавать показания, то в течении 6 месяцев его показания принимаются равными средним значениям за отопительный период и только с 7 месяца идет начисление по нормативу, исходя из площади квартиры.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) вслучае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
По электричеству аналогично- многие не сдают показания, им начисляют по нормативам, а нам (кто сдаёт) вся разница между суммой индивидуального потребления и потреблением всего дома «прилетает» в виде космических цифр начислений за ОДН.

Тоже верно.

Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам №354 разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии – норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме – пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.
При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) – в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств, за исключением случаев:
  • в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (действительно до 01 июля 2016 г., с 01 июля 2016 г. – «сверхнормативный» ОДН оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме);
  • когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении «сверхнормативного ОДН», между всеми жилыми и нежилыми помещениями.
в таких случаях вся разница распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю.
Владимир Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

надеюсь, что с помощью Ваших доводов удастся нормализовать ситуацию с расчётами!

Пожалуйста.

Обратите внимание на фразу в предыдущем ответе (забыл выделить жирным), суть которого, фактический ОДН не может превышать нормативный ОДН (с учетом некоторых особенностей).

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды....