8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие привилегии дает орден "За заслуги перед Отечеством" 2 степени?

Я пенсионерка (не работаю). В июле 2016 г. меня наградили "Медалью ордена "За

заслуги перед Отечеством" 2 степени. Полагается ли мне какое-нибудь денежное вознаграждение? Какие привилегии дает эта награда? Спасибо за ответы.

, Татьяна, г. Гай
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Информация по материальным выплатам отражена в ФЗ от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями). Также Вы можете оформить ветерана труда.

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией1. Граждане Российской Федерации (далее также — граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее — пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее — дополнительное материальное обеспечение).
2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
3) гражданам, награжденным орденом Ленина;
4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом«За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) -330 процентов размера социальной пенсии,указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

2. При определении размера дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящей статьей применяется размер социальной пенсии, указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», на день установления дополнительного материального обеспечения.

3. При изменении (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения.

Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения
1. Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

3. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона и получающим пенсию или пожизненное содержание судьи, дополнительное материальное обеспечение назначается с даты вступления в силу настоящего Федерального закона, если обращение за дополнительным материальным обеспечением последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

4. Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

6. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.

7. Выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на государственные награды и звания.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, -3 626 рублей 71 копейка в месяц;

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Гай

Спасибо большое за ответ. Значит мне надо обратится в пенсионный отдел, так как я являюсь пенсионеркой?

Значит мне надо обратится в пенсионный отдел, так как я являюсь пенсионеркой?
Татьяна

Татьяна, обратите внимание, что в законе предусмотрена доплата за награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден — это более высокая награда, медаль ордена — это другая награда, она дает право на получение звания ветерана труда и соответственно на льготы, связанные с этим званием. За дополнительной информацией обращайтесь в ПФР по месту жительства.

Название документа
Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099
(ред. от 30.12.2015)
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»
(вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»)

2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:
а) высшие звания Российской Федерации;
(пп. «а» в ред. Указа Президента РФ от 29.03.2013 N 294)
б) ордена Российской Федерации;
в) знаки отличия Российской Федерации;
г) медали Российской Федерации;
д) почетные звания Российской Федерации.

3. Ордена Российской Федерации и медали Российской Федерации могут иметь степени. Ордена Российской Федерации различных степеней и медали Российской Федерации различных степеней являются одноименными государственными наградами.
4. Ордена Российской Федерации, знаки отличия Российской Федерации, медали Российской Федерации, а также удостоверения к государственным наградам имеют номер.
1
0
1
0
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с Положением о государственных наградах
Российской Федерации лица, удостоенные государственных наград,
пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях,
установленных законодательством Российской Федерации. Действующим
законодательством предусмотрено дополнительное ежемесячное
материальное обеспечение гражданам, которые награждены орденом «За
заслуги перед Отечеством» II степени и получают пенсию. Для лиц,
награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II
степени, каких-либо льгот и преимуществ федеральным
законодательством не установлено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?
Подскажите, пожалуйста, какой порядок обращений физического лица в Конституционный суд по вопросу соответствия одной из норм законодательства РФ Конституции РФ? Обращающийся - физическое лицо, инвалид 2 группы.. Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?
, вопрос №3971134, Надежда, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу продать дом, купленный за материнский капитал, доли выделены в равной степени на меня, мужа и детей
Добрый день! Хочу продать дом, купленный за материнский капитал, доли выделены в равной степени на меня, мужа и детей. (Двое детей) Знаю что нужно выделить доли в новом жилье или положить на их счета если уже есть жильё. Так вот второй дом есть, лучше прежнего по квадратуре и по условиям, также доли выделены на всех. Вопрос, можно выделить свои доли мужа и меня в пользу детей в доме который лучше,(к примеру чтобы у нас с мужем у каждого было 1/6 долей, а остальное детям) а дом за мат. капитал продать.
, вопрос №3971059, Виктория, г. Тамбов
Военное право
И второе, положены ли ребенку какие-то льготы, выплаты?
Здравствуйте, мы с сыном не проживаем с отцом ребенка. В 2022 году он попал в места наказания,после чего ушел защищать родину на Украину (Вагнер). Злостный должник по алиментам. Вернулся в июне 2023.На суде сказал,что никаких выплат ему не было (у него 3 ранения, 6 орденов), глворит,что воевал за снятие судимости. У меня вопросы: правда ли,что у него не было выплат и если были,то как доказать. И второе,положены ли ребенку какие-то льготы,выплаты?
, вопрос №3969886, Анна, г. Москва
Семейное право
Так же он один ребёнок в семье у которого болеет мать энцефалопатия смешеного генеза 2 степени как вернуть его домой так же беременна жена на 8 месяце и имееться дочка 5 лет
Муж мобилизованный у него хроническая радиуколопатия спино мозгового канала. Так же он один ребёнок в семье у которого болеет мать энцефалопатия смешеного генеза 2 степени как вернуть его домой так же беременна жена на 8 месяце и имееться дочка 5 лет
, вопрос №3969850, Ксения, г. Москва
Административное право
Ранение, средняя степень тяжести
Мне полных 51 год. Я ушёл на СВО добровольцем, но от ДНР. Гражданин России есть, и был. Не мобилизован, доброволец. Снят с воинского учëта. Ранение, средняя степень тяжести. Документы есть. Диабет второго типа. Как я могу уйти из зоны СВО?
, вопрос №3969760, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.12.2016