Как решить вопрос с коллекторами, если они не хотят судиться?

Я брала кредит в 2006 году, в январе, а в апреле я села в тюрьму, мне никто не звонил, не писал долг вернуть не требовал, честно я про него и забыла. А в 2013 из суда пришло решение что меня по суду, признали виновной и нужно оплатить сумму около 50 тыс. руб. я оспорила данное решение, т.к срок искового заявления истек на тот момент. Суд согласился с моими доводами, и прошлое решение отменил. формулировка суда: Отменить судебный приказ (вынесенный ранее о взыскании сум...)Разъяснить взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Сегодня 2016 г. декабрь, пришло письмо из Югорского коллекторского агенства что они купили мой долг и я теперь должна им 66 тысяч, я им позвонила и сказала что все вопросы мы будем решать только в суде. На что мне сказали, что они в суд не пойдут и будут работать своими методами. Вопрос что мне делать в этой ситуации.

, Яна Еdnbatatdf, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Все коллекторские методы должны быть в рамках закона.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашему долгу прошли все сроки давности, поэтому они и не хотят подавать на Вас в суд.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных.

В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Яна!

С 01.01.2017 г., в случае просрочки более 4-х. месяцев можете направить им заявление об отказе от взаимодействия с кредитором на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“ № 230-ФЗ:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры
(непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Таким образом у кредитора остается слать вам письма или суд, в вашем случае даже при подаче иска в суд вам необходимо предоставить суду письменный отзыв на исковое заявление с указанием на пропуск истцом срока исковой давности в три года и просьбой применить последствия пропуска срока исковой давности. Или явиться в судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности истцом и применении последствий пропуска.