Можно ли официально трудоустроиться в России, имея временное убежище, но не имея прописки?

Что делать, если собственник жилья не желает регистрировать у себя, и в городе нет никого, кто мог бы посодействовать? Можно ли, имея временное убежище, рассчитывать на содействие со стороны государственных структур? Можно ли в данной ситуации официально заниматься трудовой деятельностью?

, Владимир Алексеевич, г. Балашов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.

Обратитесь в миграционную службу за регистрацией.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Формально в трудовой деятельности Вы не ограничены, отказать Вам в трудоустройстве по указанному основанию не вправе.

С уважением! Г.А. Кураев