На какую форму налогообложения нужно перейти, при открытии своего ИП (парикмахерская)?

Добрый день . Подскажите пожалуйста , работаю в найме парикмахером хочу уйти и открыть ИП. Подскажите на какую форму налогообложения мне лучше перейти . Спасибо

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие примерно доходы и расходы у вас ожидаются в месяц?

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не больше 15000

Жанна

Тогда самый лучший вариант — это УСН 6%. Налог по УСН при таком уровне дохода платить не нужно будет, так как он полностью будет уменьшаться на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС. Взносы вы должны будете уплачивать ежегодно до 31 декабря. На 2016 год и, возможно, на 2017 год сумма взносов составляет 23153,33 руб.

Алексей Пантелеев
Юрист

Для Вас лучше всего подойдет ЕНВД (Единый Налог на Вмененный Доход).

Единый налог на вмененный доход рассчитывается по следующей формуле:
Физический показатель * Базовая доходность * К1 * К2 * Ставка налога.

Физическим показателем для парикмахерской является количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

Базовая доходность по оказанию бытовых услуг составляет 7 500 рублей с одного работника.

К1 – коэффициент-дефлятор, корректирует базовую доходность в зависимости от
инфляции. Устанавливается ежегодно Министерством финансов РФ

К2 – коэффициент, корректирующий базовую доходность, исходя из условий
ведения бизнеса в том или ином регионе. Устанавливается ежегодно,
местные органами самоуправления.

Важный момент:
Сумма исчисленного налога на вмененный доход уменьшается на размер
произведенных социальных отчислений во внебюджетные фонды, но не более
чем на 50% от полученного расчетного значения налога.
Предприниматель, находящийся на ЕНВД обязан ежеквартально сдавать в Налоговые органы по месту регистрации декларацию по расчету вмененного дохода.

Получится где то около 500 руб. — налог и 1500 руб. — выплаты в ПФР в месяц

А по УСН 900руб. получается

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

ПСН еще есть в Ростовской области.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 мая 2012 года №843-ЗС.

Там включены парикмахерские и косметологические услуги.

ПСН

Потенциальный доход без работников в Ростове — 370 000, в области — 130 000.

Налог соответственно — 1850 или 650 р. в мес. Плюс еще взносы.

Так что, Наталья права. УСН на таких оборотах — самое выгодное.