Как вдове оформить на себя пенсию ветерана вооруженных сил, если на день смерти ее доход был выше?

Добрый день! Вдова ветерана вооруженных сил. Отказали в получении пенсии за мужа, по причине моего более высокого дохода на день смерти. Какой временной период должен браться за оценку? Действительно ли конкретный день?

, Ирина, г. Великий Новгород
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. ДЛя корректного ответа на ваш вопрос необходимо знать причину смерти вашего мужа.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Не связано это со службой.

В таком случае в соответствии со ст. 29 закон 4486-1 вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении пенсионного возраста — 55 лет, если вы не заняты уходом за ребенком умершего, не достигшим возраста 14, и не работаете.

Согласно названной статье пенсия по случаю потери кормильца назначается при наличии двух условий одновременно: нетрудоспособности (в силу пенсионного возраста или состояния здоровья) и нахождении на иждивении умершего. Нахождение на иждивение подразумевает, что умерший полностью содержал члена семьи или что доход умершего был постоянным и основным источником дохода для члена семьи.

Если в настоящий момент вам не исполнилось 55 лет, вы можете обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца по достижении этого возраста.