Будет ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если я после колледжа поступлю в ВУЗ?

Если я учился 4 года в техническом колледже и работадатель оплачивал сессии, при поступлении в ВУЗ на 5 лет, будут ли мне оплачивать опять учебный отпуск?

, Роман, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, будет. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.