8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить больничный для онкобольного на время реабилитации, если присвоена 2 группа инвалидности?

Моя мама заболела раком, ей сделали операцию 25.08.16 удалили часть языка, и лимфоузлы с одной стороны. На восстановление речи и внешнего вида после перенесенного лечения (химия, лучевая, операция) требуется время.5.12.16 ей присвоили 2 группу инвалидности, онколог в поликлинике закрыла больничный сказав сидите на инвалидности или идите работайте. Работать в таком состоянии пока невозможно, т.к. речь еще не восстановилась до конца, и визуально после лечения не полностью восстановлена, для восстановления нужно еще время. В больничном отказали. Имеет ли право онкобольной после присвоения инвалидности назодится еше какое то время на больничном.

Показать полностью
, Ольга, г. Томск
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте! «Больничный» лист — это временная нетрудоспособность.

Больничный лист выдается сроком до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки зависят от клинического и трудового прогноза (является ли прогноз течения заболевания очевидно неблагоприятным или благоприятным). Это регулируется ниже перечисленными законодательными актами:.- Раздел № 2 Приказа Мин-ва здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что при амбулаторном лечении заболеваний медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссией порядок деятельности которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.08 N 513н. Если срок временной нетрудоспособности, превышает 30 календарных дней, то решение вопроса дальнейшего выдачи листка нетрудоспособности осуществляется комиссией врачей

По решению этой комиссии при благоприятном клиническом и трудовом
прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не превышающий 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций,
туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по
решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. ( пункт 13.
Приказа № 624н).

— п. 27 Приказа № 624 предусматривает выдачу больничных при
направлении на МСЭ. На нее
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной
комиссии при:

-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне
зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от
даты ее начала;

-благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной
нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях:
состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев).

Эти положения содержатся и в Федеральном законе от 21 ноября 2011
г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в пункте 4 которого указано, что при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на МСЭ.

Больничный лист при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе
составляет 10 — 12 месяцев и больной выписывается или направляется на МСЭ.
Больной обязательно направляется на МСЭ при очевидном неблагоприятном
клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной
нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала.

Вашей маме установили группу инвалидности, которая устанавливается на основании показании состояния здоровья лечебного учреждения и поэтому ей лучше побыть на инвалидности, чтобы восстановить здоровье и больничный закроют. Ведь при инвалидности лечение не прекращается. Только не забудьте оформить льготы в соцзащите, которые полагаются Вашей маме. Всего Вам доброго. Здоровья Вам и Вашей маме. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016