Можно ли оформить больничный для онкобольного на время реабилитации, если присвоена 2 группа инвалидности?

Моя мама заболела раком, ей сделали операцию 25.08.16 удалили часть языка, и лимфоузлы с одной стороны. На восстановление речи и внешнего вида после перенесенного лечения (химия, лучевая, операция) требуется время.5.12.16 ей присвоили 2 группу инвалидности, онколог в поликлинике закрыла больничный сказав сидите на инвалидности или идите работайте. Работать в таком состоянии пока невозможно, т.к. речь еще не восстановилась до конца, и визуально после лечения не полностью восстановлена, для восстановления нужно еще время. В больничном отказали. Имеет ли право онкобольной после присвоения инвалидности назодится еше какое то время на больничном.

, Ольга, г. Томск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте! «Больничный» лист — это временная нетрудоспособность.

Больничный лист выдается сроком до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки зависят от клинического и трудового прогноза (является ли прогноз течения заболевания очевидно неблагоприятным или благоприятным). Это регулируется ниже перечисленными законодательными актами:.- Раздел № 2 Приказа Мин-ва здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что при амбулаторном лечении заболеваний медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссией порядок деятельности которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.08 N 513н. Если срок временной нетрудоспособности, превышает 30 календарных дней, то решение вопроса дальнейшего выдачи листка нетрудоспособности осуществляется комиссией врачей

По решению этой комиссии при благоприятном клиническом и трудовом
прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не превышающий 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций,
туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по
решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. ( пункт 13.
Приказа № 624н).

— п. 27 Приказа № 624 предусматривает выдачу больничных при
направлении на МСЭ. На нее
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной
комиссии при:

-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне
зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от
даты ее начала;

-благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной
нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях:
состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев).

Эти положения содержатся и в Федеральном законе от 21 ноября 2011
г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в пункте 4 которого указано, что при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на МСЭ.

Больничный лист при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе
составляет 10 — 12 месяцев и больной выписывается или направляется на МСЭ.
Больной обязательно направляется на МСЭ при очевидном неблагоприятном
клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной
нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала.

Вашей маме установили группу инвалидности, которая устанавливается на основании показании состояния здоровья лечебного учреждения и поэтому ей лучше побыть на инвалидности, чтобы восстановить здоровье и больничный закроют. Ведь при инвалидности лечение не прекращается. Только не забудьте оформить льготы в соцзащите, которые полагаются Вашей маме. Всего Вам доброго. Здоровья Вам и Вашей маме. Удачи.