Коллеги, ч. 2 ст. 293 УК РФ в данном случае не может быть применена, так как врачи скорой медицинской помощи не являются должностными лицами.
Керс Олег
Конечно же, не может быть применена, это очевидно.
Для врачей предусмотрена не общая, а специальная норма — ст.124 УК РФ, на которую совершенно справедливо сослались уважаемые коллеги.
Однако, и уважаемый адвокат О.Керс неправ относительно этого утверждения:
сли будет установлено причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то врачи скорой помо1щзи могут быть привлечены по ч. 2 ст. 109 УК РФ.
Дополнительной квалификации по ст.109 УК РФ не требуетеся, т.к. специальная норма — ч.2 ст.124 УК РФ уже предусматривает в качестве наступившего последствия смерть потерпевшего.
Уважаемая Маргарита,
сочувствуем Вашему горю. Безусловно, врач, не оказавший помощь больному, должен быть привлечён к уголовной ответственности и наказан.
Преступления, предусмотренные ст.124 УК РФ расследуются следователями органов внутренних дел (см.ст.151 УПК РФ), поэтому заявление следует подавать в полицию (а не в прокуратуру и не в Следственный комитет). Полиция и проведёт проверку по данному факту, назначит судебно-медицинскую экспертизу, поставив, в частности, вопросы о причине смерти и о возможности благоприятного исхода болезни в случае оказания своевременного лечения.
Должен заметить, что часто такая проверка занимает довольно много времени; кроме того, существует и круговая порука среди врачей: ложно понимаемая корпоративная этика заставляет их порой давать недобросовестные заключения с целью оправдания своих коллег.
Поэтому я советовал бы вам подключить к делу с самого начала (со стадии подготовки заявления) опытного адвоката, который не только грамотно составит заявление от Вашего имени, но и будет проводить постоянный мониторинг хода доследственной проверки; в случае надобности адвокат поставит дополнительные вопросы судмедэксперту.
В данном случае адвокат будет выступать в качестве представителя потерпевшего.
Потерпевшим по делу можете быть признаны Вы и/или другие близкие родственники по Вашему и/или их ходатайству (см.ст.42 УПК РФ)
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
Ознакомьтесь также с содержанием ст.42 УПК РФ: там перечислены права, которыми обладает потерпевший в уголовном процессе.
Вот ссылка:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/
С уважением,
Не ясно уважаемые коллеги для чего сейчас решать вопрос о квалификации. Обстоятельств происшествия мы практически не знаем. Клиент сам говорит о том, что его на месте происшествия не было. С чужих слов можно только фантазировать, что произошло на самом деле или кто-то там был из юристов, со всеми участниками поговорил, провел экспертизу?
Правоохранительные органы проведут проверку, опросят очевидцев, врачей, проведут все необходимые мероприятия, и затем будут решать вопрос о квалификации деяния. Такое складывается впечатление, что клиента хотите вдохновить, не ясно только на что, или удивить клиента познаниями уголовного кодекса.
Маргарита, обращайтесь в полицию с заявлением. Дальше действовать будете исходя из результатов проверки.
В вопросе именно это и требуется.