8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право молодая семья с ребёнком-инвалидом на получение жилья?

Здравствуйте, мы молодая семья и у нас годовалый ребёнок-инвалид. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на жильё в Оренбургской области, недвижимости своей у нас нет, мы живём на съёмной квартире. Или можем ли мы рассчитывать на какую-либо помощь от государства на приобритение квартиры (ипотека).

, Ольга, г. Ясный
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% независимо от вида жилищного фонда (ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами может быть предусмотрен за счет средств региональных бюджетов. К ним относятся, в частности:
— бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта для детей-инвалидов и лиц, которые сопровождают их;
— предоставление дополнительных технических средств реабилитации в соответствии с региональными списками;
— организация отдыха;
— обучение и профессиональное образование детей-инвалидов;
— юридическая и психологическая помощь;
— региональные программы по созданию условий для развития творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями;
— бесплатное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарков;
— компенсация страховой премии по договору ОСАГО ребенку-инвалиду, который является владельцем транспортного средства, по медицинским показаниям или его законному представителю, а также в ряде случаев дополнительная компенсация страховой премии по договору ОСАГО.

Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом (Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 16.02.2016 N 70н).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016