Имеет ли право молодая семья с ребёнком-инвалидом на получение жилья?

Здравствуйте, мы молодая семья и у нас годовалый ребёнок-инвалид. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на жильё в Оренбургской области, недвижимости своей у нас нет, мы живём на съёмной квартире. Или можем ли мы рассчитывать на какую-либо помощь от государства на приобритение квартиры (ипотека).

, Ольга, г. Ясный
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% независимо от вида жилищного фонда (ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами может быть предусмотрен за счет средств региональных бюджетов. К ним относятся, в частности:
— бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта для детей-инвалидов и лиц, которые сопровождают их;
— предоставление дополнительных технических средств реабилитации в соответствии с региональными списками;
— организация отдыха;
— обучение и профессиональное образование детей-инвалидов;
— юридическая и психологическая помощь;
— региональные программы по созданию условий для развития творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями;
— бесплатное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарков;
— компенсация страховой премии по договору ОСАГО ребенку-инвалиду, который является владельцем транспортного средства, по медицинским показаниям или его законному представителю, а также в ряде случаев дополнительная компенсация страховой премии по договору ОСАГО.

Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом (Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 16.02.2016 N 70н).