Возможна ли реструктуризация задолженности после продажи коллекторам?

Добрый день! Я брала кредит в Райффайзенк банке сроком на 5 лет...первые 1,5 года исправно оплачивала нужную сумму. Так сложилось, что у меня случились финансовые затруднения и не было возможности вносить ежемесячный платеж несколько месяцев...набежали пении...Я получила письмо от ООО "ЭОС", что Райффазенк банк уступил права по задолжности ООО "ЭОС"... На сегодняшний день я могу и хочу выплатить всю сумму заема. Подскажите, возможно погасить всю сумму заема, но при этом не оплачивать набежавшие пении? Я должна оплачивать сумму заема Райффайзенк банку, с кем заключала договор, или я должна оплачивать ООО "ЭОС" (я не знаю кто и что это)? Заранее благодарна за ответ!

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите ООО " ЭОС" о реструктуризации долга при отказе просите их подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день! Огромное спасибо за ответ!!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На сегодняшний день я могу и хочу выплатить всю сумму заема. Подскажите, возможно погасить всю сумму заема, но при этом не оплачивать набежавшие пении? Я должна оплачивать сумму заема Райффайзенк банку, с кем заключала договор, или я должна оплачивать ООО «ЭОС» (я не знаю кто и что это)? Заранее благодарна за ответ!
Юлия

Юлия, добрый день! Если новый кредитор предъявит договор на основании которого к нему перешел ваш долг можете оплачивать ему, если нет подтверждения — оплачивайте в банк по имеющимся реквизитам. Снижение неустойки за просрочку может быть снижено либо самим банком либо по суду на основании ст. 333 ГК если банк туда обратится, либо если у нового кредитора все таки есть права требования — договаривайтесь что заплатите задолженность целиком но без неустойки, подписывайте соглашение обязательно письменно на этих условиях и производите оплату. Учитывая что вы готовы погасить всю задолженность основную смысла отсылать кредитора в суд я никакого не вижу — просто взыщут в итоге больше денег

Юлия
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! Благодарю Вас за развернутый ответ!!!!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, возможно погасить всю сумму заема, но при этом не оплачивать набежавшие пении?
Юлия

У каждого банка свои правила, но в основном банки при полном погашении задолшенности могут списать пени. Более точно надо уточнить в самом банке.

Я получила письмо от ООО «ЭОС», что Райффазенк банк уступил права по задолжности ООО «ЭОС».
Юлия

Если они не приложили договор уступки, скорее всего с Банком они работают по агентскому договору. В этом случае надо платить Банку.

Юлия
Клиент, г. Москва

Вагиз, добрый день! Спасибо за ответ!