Кредит задолженность

Добрый день!!подскажите пожалуйста,увидела себя на сайте ФССП,за долг по кредиту с Альфа Банком!!хотела бы узнать,,мы(я,дети,муж)живем у моей мамы в квартире,,,,,я не работаю,муж недавно вышел из тюрьмы,не работает!!мы живем за счет моей матери,,,,,приставы придут по месту жительства,,,как они будут описывать тмущество,если моего ничего нет(кроми тел)!!!будут ли выносить мебель,потому что не на все есть чеки,,,и вообще чего ждать?

, Надежда Карасева-Кузьмина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Выйти по месту жительства должника могут. Описать и арестовать имущество тоже могут. При отсутствии подтверждающих право собственника имущество могут описать, по нему можно заявить спор, в том числе указать о несогласии в акте описи имущества.

Могут и изъять, но крайне редко это делают, оставляют на ответственное хранение.

В случае несогласия с действиями и решениями пристава по аресту имущества Вы или собственник имущества вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Срок обжалования 10 дней.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если все же и произойдет описание имущества принадлежащее Вашей маме, то согласно статьи 442 ГПК РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

приставы придут по месту жительства,,, как они будут описывать тмущество,
Надежда

Такие действия приставы совершать могут. Чтоб не включили мамино имущество надо доказать, что они принадлежат ей.

На практике одним из способ избежания таких действий является ежемесячные платежи по этому долгу, пусть небольшими суммами.