Как выделить доли дома по решению суда, если нет полного обмера площади дома?

По Суду нужно выделить доли в доме. Но у нас нет полного обмера дома, так как был, дострой к дому. Что нужно делать в таком случае?

, Любовь Григорьевна, г. Волжский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь Григорьевна

Вы хотите выделить доли дома как изолированные части?

Любовь Григорьевна
Клиент, г. Волжский

Нам нужен раздел долей для продажи своей части доли. Так как записной собственник нас обманул и когда мы достроили дом за свои средства. Он подал на меня с дочерью в суд на выселение. Суд он проиграл. Теперь по суду у нас три года чтобы выделить доли. Но у нас проблема в том, что дострой к дому не оформлен-это не маленькие деньги. Что можно сделать в таком случае?

Вы сделали пристрой, не оформляя разрешение? А пристрой вы делали без участия долевого собственника, за свои средства?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам нужно заказать технический паспорт на дом в его нынешнем состоянии, то есть с учётом реконструкции (пристроек).

В перечень исковых требований нужно добавить такое требование — «признать право собственности на дом в его реконструированном виде»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь Григорьевна!

у нас нет полного обмера дома, так как был, дострой к дому
Любовь Григорьевна

Если площадь дома изменилась, то получился новый объект недвижимости, который нужно узаконить, либо во внесудебном порядке, либо (в случае отказа) — в суде.