Попадает ли цемент высокоглиноземистый "Secar 70" производства Франции под санкции?

Можно ли купить сегодня Цемент высокоглиноземистый " Secar 70» производство Франция-попадает ли данный товар под санкции или нет, если подпадает то каким нормативно-правовым документом это регламентируется

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Нет, под санкции данный цемент не подпадает и он есть в свободной продаже.

Относительно санкция действует Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320 и от 29 июня 2016 г. N 305»

которое касается только сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

1. Ввести по 31 декабря 2017 г. запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.