Оплата рублями за границу

Может ли юридическое лицо оплачивать услуги и товары рублями за границей? ООО зарегистрировано в РФ, хочет оплатить партнеру в Литву в рублях. При условии,что у получателя открыт рублевый счет.

Какой закон, статья регламентирует эту возможность или невозможность.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Если местом заключения договора будет РФ, то согласно ч. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

Таким образом, Вам нужно прописать в договоре, что местом его заключения является РФ, и указать, что оплата осуществляется в рублях на счет получателя

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Платежи в рублях на счет в заграничный банк производятся точно так же, как платежи в рублях между сторонами внутри РФ. Так как иностранный банк открывает рублевый счет через банк получатель в РФ (российский банк), который находится в РФ и уже затем этот банк-получатель в РФ переводит эти деньги в иностранный банк получатель.

Таким образом, если договор Вы заключили на территории РФ или место его исполнения территория РФ, то никаких ограничений нет и дополнительных действий это не требует.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
ООО зарегистрировано в РФ, хочет оплатить партнеру в Литву в рублях. При условии, что у получателя открыт рублевый счет. Какой закон, статья регламентирует эту возможность или невозможность.
Александр

Александр, здравствуйте, это возможно, и регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», подп.9 п.1 ст.1 «Основные понятия...».

Платеж в рублях — валютная операция, которая подлежит валютному контролю. Какие-то особенности в отношении места заключения договора значения не имеют

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При заключении сделки с иностранным партнером вам нужно проследить, чтобы условия вашего договора не попадали под признаки необычных сделок, которые контролируются государством.

Например, к таким сделкам с относятся сделки, по условиям которых осуществляется ::

Перевод денежных средств на анонимный (номерной) счет (во вклад) за границу и поступление денежных средств с анонимного (номерного) счета (вклада) из-за границы на сумму менее 600 000 рублей либо ее эквивалента в иностранной валюте

Критерии таких сделок предусмотрены в Приказе Росфинмониторинга от 08.05.2009 N 103.

Копия приказа прилагается.