8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оплата рублями за границу

Может ли юридическое лицо оплачивать услуги и товары рублями за границей? ООО зарегистрировано в РФ, хочет оплатить партнеру в Литву в рублях. При условии,что у получателя открыт рублевый счет.

Какой закон, статья регламентирует эту возможность или невозможность.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Если местом заключения договора будет РФ, то согласно ч. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

Таким образом, Вам нужно прописать в договоре, что местом его заключения является РФ, и указать, что оплата осуществляется в рублях на счет получателя

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Платежи в рублях на счет в заграничный банк производятся точно так же, как платежи в рублях между сторонами внутри РФ. Так как иностранный банк открывает рублевый счет через банк получатель в РФ (российский банк), который находится в РФ и уже затем этот банк-получатель в РФ переводит эти деньги в иностранный банк получатель.

Таким образом, если договор Вы заключили на территории РФ или место его исполнения территория РФ, то никаких ограничений нет и дополнительных действий это не требует.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
ООО зарегистрировано в РФ, хочет оплатить партнеру в Литву в рублях. При условии, что у получателя открыт рублевый счет. Какой закон, статья регламентирует эту возможность или невозможность.
Александр

Александр, здравствуйте, это возможно, и регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», подп.9 п.1 ст.1 «Основные понятия...».

Платеж в рублях — валютная операция, которая подлежит валютному контролю. Какие-то особенности в отношении места заключения договора значения не имеют

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При заключении сделки с иностранным партнером вам нужно проследить, чтобы условия вашего договора не попадали под признаки необычных сделок, которые контролируются государством.

Например, к таким сделкам с относятся сделки, по условиям которых осуществляется ::

Перевод денежных средств на анонимный (номерной) счет (во вклад) за границу и поступление денежных средств с анонимного (номерного) счета (вклада) из-за границы на сумму менее 600 000 рублей либо ее эквивалента в иностранной валюте

Критерии таких сделок предусмотрены в Приказе Росфинмониторинга от 08.05.2009 N 103.

Копия приказа прилагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.12.2016