Как внести товары на баланс предприятия

Существует ООО на арендованной площади. Часть арендованной площади занимает склад с товарами. Товары физически присутствуют на складе, но документально товары не числятся на балансе предприятия. Т.е. товары находятся в моей собственности, но не в собственности конкретного ООО.

Какие существуют варианты для внесения товаров на баланс предприятия с минимальными издержками по налогообложению?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вариантов на самом деле немного. Вы можете либо заключить договор купли-продажи товаров между ООО и физ. лицом, либо заключить договор дарения.

В первом случае налог будет оплачивать физ. лицо, во втором ООО.

Зависит еще от Вашей системы налогообложения, в первом случае ООО сможет учесть оплату по договору в качестве своих расходов при уплате налогов.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Все бы хорошо, но насколько я понял в статье 251 речь идет о хозяйственном обществе или товариществе. У нас ООО.
Александр

ООО — это и есть хозяйственное общество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах
4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
А вы не учредитель?

Можно продать учредителю по минимальной цене, чтобы он потом передал безвозмездно в уставный капитал своего общества. У общества не будет облагаться на основании:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Но есть ограничение. Если общество продаст эти товары в течение года, то возникнет налог.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Хотя учредитель может сделать взносы в уставный капитал на увеличение чистых активов. Здесь нет никаких ограничений по срокам передачи имущества.

3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург