Могу ли я претендовать на деньги для ремонта машины после развода?

у мужа машина была до заключении брака, во время нашего брака мы брали кредит на его имя для ремонта машины, кредит выплатили могу ли я сейчас при разводе претендовать на часть этих денег?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если машина еще не продана и есть документы подтверждающие что деньги направлены на ремонт данной машины то в принципе такое допустимо

С уажением Алекснадр

Есть кредитный договор где цель ремонт машины
Валентина

Значит вполне возможно требовать выплаты вам 1/2 стоимости погашенного кредита. (желательно также иметь на руках платежные документы об оплате кредита)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

у мужа машина была до заключении брака, во время нашего брака мы брали кредит на его имя для ремонта машины, кредит выплатили могу ли я сейчас при разводе претендовать на часть этих денег?
Валентина

Конкретно на часть этих денег, считаю, что не можете, а вот попробовать претендовать на долю в праве собственности на автомобиль возможно попробовать:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Либо требовать компенсации за эту долю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть подтверждения того, что она ремонтировалась? Он ведь может все отрицать

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть кредитный договор где цель ремонт машины

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество (кредиты), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.