8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать судебный приказ мирового судьи, по иску банка на сумму более 50 тысяч рублей?

Разве это не нарушение закона о подсудности? Я прочитал его но там не указаны ссумы.. Мне нужно к ней ехать и оспорить это или как поступить?Приказ на руки не был получен.Срок вынесения более 10 дней. Прошёл год.Узнал об этом из письма от приставов.В 128 статье говориться что обжаловать в течении 10 дней после получения.Считается ли копия приказа полученной(доставленной), при отправке его по почте заказным письмом с уведомлением,но не вручённым получателю .?

129 изучил.Непонятно немного,идти получить копию приказа и сразу подавать на отмену или же писать на восстановление срока подачи на основании того,что не был уведомлен никаким образом.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Дела о выдаче судебного приказа не ограничены суммой.

Отменяйте судебный приказ, подавайте письменные возражения.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Я так понял подаю на отмену,так как сроки не нарушены поскольку я не получал этот приказ на руки ,не подписывал извещения и т.д?

Спасибо.Я так понял подаю на отмену, так как сроки не нарушены поскольку я не получал этот приказ на руки, не подписывал извещения и т.д?
Алексей

Да, Алексей. Все верно Вы поняли, можете указать, что узнал сегодня, вчера и т.п., но не позднее 10 дней.

Отправляйте заказным с уведомлением или вручать под роспись секретарю.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Судебный приказ выдается мировым судьей на сумму до 500 тыр, не обязательно до 50 тыр.

Согласно ст.122 ГПК РФ 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Согласно ст.23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа.
Считается ли копия приказа полученной(доставленной), при отправке его по почте заказным письмом с уведомлением, но не вручённым получателю .?
Алексей

Да, считается.

Непонятно немного, идти получить копию приказа и сразу подавать на отмену или же писать на восстановление срока подачи на основании того, что не был уведомлен никаким образом.
Алексей

Если в течение 10 дней уложились с момента получения, то восстанавливать ничего не нужно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Я так понял подаю на отмену, так как сроки не нарушены поскольку я не получал этот приказ на руки, не подписывал извещения и т.д?
Алексей

Если он ранее вам направлялся и письмо вернулось в суд в связи с отсутствием адресата или неполучения, то проблема может быть в отмене приказа. Но суды по разному на это смотрят. Попробуйте подать заявление.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.. Надо подавать.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016