Как обжаловать судебный приказ мирового судьи, по иску банка на сумму более 50 тысяч рублей?

Разве это не нарушение закона о подсудности? Я прочитал его но там не указаны ссумы.. Мне нужно к ней ехать и оспорить это или как поступить?Приказ на руки не был получен.Срок вынесения более 10 дней. Прошёл год.Узнал об этом из письма от приставов.В 128 статье говориться что обжаловать в течении 10 дней после получения.Считается ли копия приказа полученной(доставленной), при отправке его по почте заказным письмом с уведомлением,но не вручённым получателю .?

129 изучил.Непонятно немного,идти получить копию приказа и сразу подавать на отмену или же писать на восстановление срока подачи на основании того,что не был уведомлен никаким образом.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Дела о выдаче судебного приказа не ограничены суммой.

Отменяйте судебный приказ, подавайте письменные возражения.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Я так понял подаю на отмену,так как сроки не нарушены поскольку я не получал этот приказ на руки ,не подписывал извещения и т.д?

Спасибо.Я так понял подаю на отмену, так как сроки не нарушены поскольку я не получал этот приказ на руки, не подписывал извещения и т.д?
Алексей

Да, Алексей. Все верно Вы поняли, можете указать, что узнал сегодня, вчера и т.п., но не позднее 10 дней.

Отправляйте заказным с уведомлением или вручать под роспись секретарю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Судебный приказ выдается мировым судьей на сумму до 500 тыр, не обязательно до 50 тыр.

Согласно ст.122 ГПК РФ 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Согласно ст.23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа.
Считается ли копия приказа полученной(доставленной), при отправке его по почте заказным письмом с уведомлением, но не вручённым получателю .?
Алексей

Да, считается.

Непонятно немного, идти получить копию приказа и сразу подавать на отмену или же писать на восстановление срока подачи на основании того, что не был уведомлен никаким образом.
Алексей

Если в течение 10 дней уложились с момента получения, то восстанавливать ничего не нужно.

Желаю удачи!

Я так понял подаю на отмену, так как сроки не нарушены поскольку я не получал этот приказ на руки, не подписывал извещения и т.д?
Алексей

Если он ранее вам направлялся и письмо вернулось в суд в связи с отсутствием адресата или неполучения, то проблема может быть в отмене приказа. Но суды по разному на это смотрят. Попробуйте подать заявление.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.. Надо подавать.