Возврат налогов частному лицу, НДС, НДФЛ

Какие налоги частное лицо имеет право возмещать? НДС по чекам, НДФЛ, какие- то другие налоги. Что является основанием для возмещения или не возмещения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Частное, или точнее физическое лицо не имеет возможности возмещать НДС, так как по сути не является плательщиком этого налога. Что же касается НДФЛ, то налоговым законодательством предусмотрен ряд налоговых вычетов по данному налогу. В частности существуют следующие налоговые вычеты:

1) стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ);
2) социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ);
3) инвестиционные налоговые вычеты (ст. 219.1 НК РФ);
4) имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ);
5) профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ);
6) налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке (ст. 220.1 НК РФ);
7) налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (ст. 220.2 НК РФ).

Какой налоговый вычет возможен и применим зависит от конкретной ситуации.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Физическое лицо является непосредственным плательщиком НДС. Допустим, я купил топливо на заправке и заплатил НДС, есть чек, подтверждающий это.

В соответствии со ст. 143 НК РФ,

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

То есть НДС платят субъекты предпринимательской деятельности, применяющие общую систему налогооблажения. Физ. лица, не являющиеся ИП на общей системе налогооблажения, по большому счёту, конечно платят НДС, так как он, по сути, включен в конечную стоимость товара, но в понимании налогового законодательства не являются налогоплательщиками НДС, поэтому никакой речи о возврате (возмещении) НДС физическому лицу (не ИП) быть не может. В чеке НДС может быть указан, так как аналогичные чеки выдаются и организациям, покупающим топливо в розницу на АЗС, а для них как раз для ведения бух. учета необходимо выделение НДС в расчётных документах. Для физ. лиц это просто ненужная информация.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индивидуальные предприниматели и организации, применяющие ОСНО, могут возместить НДС, если сумма вычетов в конкретном квартале превысила сумму начисленного ими налога.

НДС начисляется по операциям реализации (продажи) товаров (работ, услуг).

Вычеты НДС (в большинстве случаев) — это налог, предъявленный покупателю поставщиками (подрядчиками, исполнителями) в составе цены приобретаемого товара (работы, услуги). Собственного тот налог, о котором вы говорите в примере с заправкой.

Вычеты можно применить, если товары (работы, услуги) приобретены для операций, облагаемых НДС. То есть для деятельности, операции в рамках которой облагаются НДС, например, для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Поэтому получить возмещение может ИП на ОСНО, не пользующийся освобождением по ст. 145 НК РФ и приобретший товары для бизнес-деятельности.

Если ИП применяет УСН или вся его деятельность облагается ЕНВД и приобрел товары (работы, услуги) для этой (не облагаемой НДС) деятельности, то вычет он применить не может. Стало быть и речи о возмещении налога не может быть.

НДФЛ гражданин может вернуть в различных случаях (в т.ч. в связи с получением вычетов при покупке жилья, оплате лечения, обучения и пр.).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В каких конкретно случаях можно возместить НДФЛ. Есть регламентированный список, ссылка на закон?

Возвратить можно излишне уплаченный налог:

— или в связи с ошибкой (заплатили больше должного);

— или в связи с получением вычета. Статья 219 НК РФ регулирует вопросы получения социального вычета (в т.ч. по расходам на лечение, обучение).

Статья 219.1 НК — инвестиционный вычет.

Статья 220 НК — имущественный вычет (по расходам на приобретение жилья в РФ).

По каким расходам вы хотели бы заявить вычет?