Как подать иск в суд, если водитель сбил ребенка и потребовал от него компенсацию?

здравствуйте .вопрос такого характера. у меня ребенка сбила машина . ребенок был один 13лет дочь переходила дорогу в неположенном месте . до пешеходного перехода не доходя 200 метров на против детской поликлиники . шел снег была в капюшоне .посмотрев в обе стороны направления поняв что машин нет сделала шаг вперед в ее сторону подьехал автомобиль и шаг получился как раз поравнявшись с ним удар пришелся об зеркало которое было повреждено. за рулем был 19 летний парень. который видел что ребенок наклонив голову собирается сделать шаг. не предприняв не каких мер в плоть до остановки совершил дтп. бог с ним что все так обошлось не сильная травма. так он не отпустил ребенка и потребовал компенсацию . пришлось вызвать скорую .ребенка доставили в больницу где была госпитализирована диагноз ушиб левого коленного сустава. Растяжение связочного аппарата поясничного отдела позвоночника.находилась на лечении в течении двух недель есть выписка.в дальнейшем наблюдение у травматолога ограничение нагрузки .освобождение от физкультуры на месяц. домашний режим 7-10 дней . по мимо ребенок получил психологическую травму .Посоветуйте можно подать исковое заявление на выплату денежной компенсации и на какую сумму?

, Максим Борисович, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какие действия предприняты полицией? Возбуждено ли какое либо дело?

Максим Борисович
Клиент, г. Омск

составлен протокол .есть видео съемка со здания от которого переходила дорогу. назначен следователь .но при первой встрече следователь была более за водителя. хотя мы не собирались подавать встречное заявление и не изьявляли такого желания. но в виду возмещения за разбитое зеркало мы решили наказать такого негодяя

составлен протокол.есть видео съемка со здания от которого переходила дорогу. назначен следователь.но при первой встрече следователь была более за водителя. хотя мы не собирались подавать встречное заявление и не изьявляли такого желания. но в виду возмещения за разбитое зеркало мы решили наказать такого негодяя
Максим Борисович

Предъявляйте как и указано выше коллегой иск, но я бы дождался окончания расследования. Так Вам будет проще

Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании стоимости медикаментов и лечения и о взыскании компенсации морального вреда.
По компенсации морального вреда сможете взыскать до 100 000 примерно, смотря как представите суду нравственные страдания ребенка. Лучше представить максимум документов, свидетельские показания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим Борисович.

Подать иск Вы конечно вправе.

При разрешении дела и вынесении решения будут учитывать вину ребенка тоже.

Поскольку вред здоровью ребенка был причинен источником повышенной опасности, то вина ребенка не будет учитываться в части возмещения расходов на лечение.

Гражданский кодекс
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда причиненного ребенку.

Гражданский кодекс
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

С уважением! Г.А. Кураев

Посоветуйте можно подать исковое заявление на выплату денежной компенсации и на какую сумму?
Максим Борисович

Денежная компенсация морального вреда оценочное понятие, тысяч 100000 можете смело заявлять, так как это ребенок.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
составлен протокол.есть видео съемка со здания от которого переходила дорогу. назначен следователь.но при первой встрече следователь была более за водителя. хотя мы не собирались подавать встречное заявление и не изьявляли такого желания. но в виду возмещения за разбитое зеркало мы решили наказать такого негодяя
Максим Борисович

Назначена проверка, так как еще неясен вред здоровью, причиненный ребенку.

В случае отсутствия тяжкого вреда здоровью в возбуждении уголовного дела откажут.

При наличии оснований, могут привлечь водителя к административной ответственности.

Если не уверены в справедливости, беспристрастности и законности разбирательства напишите жалобу прокурору.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.