До какого времени продлён закон о "дачной амнистии"?
Участок в собственности, строения на участке не зарегистрированы - дачный дом, баня, сарай, беседка
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Добрый день.
До 01 марта 2018 г.
Федеральный закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
внес изменения в ст. 25.3.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
Виктор Будяну
До 31.12.2020 года разрешена бесплатная приватизация земельных участков в СНТ (пункт 2.7 статьи 3 закона № 137-ФЗ от 25.10.2001года).
До 01.03.2018 года действует упрощенная схема регистрации прав на жилые дома без необходимости получения разрешения на ввод их в эксплуатацию (закон 93-ФЗ от 30.06.2006 года).