8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность сторон, при затоплении квартир из канализационной трубы

Добрый день!

Имел квартиру в новом доме, в которой переночевывал один раз в две недели. Есть квитанции квартплаты, где отражены потребление воды и электричества практически нулевые.

Один раз, ночью меня вызывает управляющая компания (УК) в квартиру из-за затопления 2 квартир снизу. Я приехал с др. конца города как мог, и входя в квартиру увидел ситуацию повергшую меня в ужас: из заполненного унитаза вытекают нечистоты прямо на пол и растекаются по квартире, ванна заполнена теми же нечистотами под уровень унитаза, вонь и мерзость. Я естественно позвонил в УК, пришли сантехники, перекрыли воду, но работы перенесли на утро. И вот я остался один, беспомощный. Ведра откачивать нет, тряпки тоже, да и куда? Посидев минут 20, нашел силы - позвонил соседке, одолжил ведро, в половую тряпку сделал из нового полотенца. И вот я всю ночь заполняя ведро, сливал все с этажа (девятый этаж). Это не передаваемые ощущения, скажу я вам. Утром люди жившие сверху пошли уже "побольшому". Тут вообще хаус начался. Часов в 10 утра пришли сантехники, сняли у меня унитаз, раковину, сливные трубы, начали прочищать 15 метровым тросом фановую трубу. Вытащили пробку. Я находясь в шоковом состоянии, не мог ни о чем думать, поэтому акт протечки не оформил. Просто все убрал. В течении нескольких дней всю снятую сантехнику смонтировал обратно. У меня везде в квартире кафель, поэтому проблем у меня не было. Соседи с низу тоже решили закрыть на это глаза.

Через 2 недели, когда я был в 300 км. от города, ситуация повторилась. И после вызова УК я приехал уже только через 4 часа. Тут уже было хуже. Уборка нечистот в окно продолжилась. Пришли соседи с низу, сказали, что у них вообще караул - затопило мебель. Этот раз стал еще хуже раза в 2. Подробности писать не буду - как вспомню так плохо становиться.

В этот раз после пробития пробок, составили акт, где толком ни чего не указано, виновным ни кто не написан (представитель УК вообще не хотел писать акт, после криков быстро отписался и убежал). Соседи тоже потребовали акты.

Прошло полгода. Квартиру я продал. И тут мне звонит сосед снизу. Оказывается он нанял адвоката, экспертизу и подал в суд на УК. Состоялось первое заседание где УК возложила ответственность на меняю. Меня вызывают в суд как третье сторону. Подробностей не знаю вообще ни каких. Повестку пока не получал.

Вопрос: как мне быть в данной ситуации? Нужно ли нанимать срочно адвоката или просто придти в суд и объяснить что было на самом деле? Может ли грозить на договор купли-продажи квартиры, если нынешний хозяин узнает (продавал квартиру чистую, целую)? Что вообще делать? Собирать доказательную базу, что я вообще не причем? Могут на меня возложить ответственность за потоп из фановой трубы?

Хочу забыть про это происшествие, квартиру и все что с ней связано...

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из Вашего описания вину должны возложить на УК, так как в ее обязанности входит содержание общего имущества, в том числе поддержание в работоспособном состоянии сливных стояков.

Если Вас привлекли третьим лицом, то на Вас не могут возложить обязанность по возмещению ущерба.

Приложите иск к вопросу, можете скрыть персональные данные, или в чат юристу.

Постараемся Вам помочь.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иска соседа у меня на руках пока нет. Да и повестки я еще не получал. Этот сосед мне по знакомству позвонил и обрисовал ситуацию. А все бумаги я так понимаю в суде. Больше интересует - что УК водвигает в свою защиту..

Иска соседа у меня на руках пока нет. Да и повестки я еще не получал. Этот сосед мне по знакомству позвонил и обрисовал ситуацию. А все бумаги я так понимаю в суде. Больше интересует — что УК водвигает в свою защиту…
Евгений

Вам лучше обратиться в суд непосредственно и получить копию иска. Можете сразу попросить отложить судебное разбирательство, так как Вам необходимо время для подготовки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 08.12.2016