Как составить заявление об отказе от страховки, оформленной в банке?

Я хочу отправить заявление в страховую компанию об отказе от страховки АО

МетЛайф, пришлите пожалуйста образец заявления на отказ.

Уточнение от клиента

Я обращалась в страховую компанию АО "Метлайф" мне сказали что нужно обращаться в совкомбанк так как договор страхования составляли они со мной. Я думаю правильно ли это? Я понимаю что совкомбанк работает с метлайфом по договору и получает процент на зарплату,но страхователь всё таки метлайф почему обращаться нужно в совкомбанк?

Спасибо.

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Нина Алексеевна!

Заявление об отказе от страховки пишется в произвольной форме.

Однако необходимо учесть что при отказе от страхования страховая премия возврату не подлежит, если это не указано в договоре страхования или условиях страхования.

Если кредит со страховкой оформлялся после 1.06.2016 г. то согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» страховая компания обязана предусмотреть возможность отказа от услуги страхования с возвратом уплаченной страховой премии в течении 5 дней. Этот срок может быть увеличен по желанию страховой.

В других случаях вернуть деньги можно лишь доказав что страховка была навязана, что в настоящее время сделать довольно проблематично.

Отправьте и банку и Метлайф заказным письмом