Как получить ордер на комнату в общежитии, которая была выдана от предприятия 25 лет назад?

Живу в комнате в общежитие комнату получила 25 лет назад от комвольного комбината через 10 лет он обанкротился и наше общежитие передали студенческому училищу ордер на комнату директор не дает и общежите без ремонта город не забирает.Как можно получить ордер если вообще нет никаких документов кроме прописки и записи в трудовой что я работала на комвольном комбинате.комнату нельзя продать сдать приватизировать а жить в таких условиях невозможно. Помогите с этим вопросом

, Любовь, г. Екатеринбург
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Вам необходимо обратиться в муниципалитет (администрацию района) и уточнить правовой статус здания-общежития.

Если выяснится, что дом не входит в специализированный жилищный фонд, а относится к собственности муниципалитета, то процедура приватизации пройдет просто.

В этом случае обратиться в местную администрацию с целью заключения договора о социальном найме помещения, получить выписку из реестра имущества муниципалитета о статусе здания.

Администрация должна с вами заключить договор социального найма

На основании ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда» граждане обладают правом переоформления жилья в собственность, если они его занимают на основании договора социального найма

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Если же в процессе проверки статуса жилого помещения, выяснится, что общежитие входит в специализированный жилищный фонд, то скорее всего, откажут в проведении процедуры приватизации жилья. В названной ситуации выход только один – приватизация комнаты в доме-общежитии через суд.