Получение положенных выплат и компенсаций, при неправомерном досрочном сокращении работника

Добрый день.

Проработал в компании 1.5 года на должности менеджер оптовых продаж. Несколько месяцев назад наняли нового директора филиала, который сходу занялся моей травлей. Несколько раз пытался меня подставить, дабы обвинить в неисполнении своих обязанностей, но ему это разумеется не удалось и я его заставил публично передо мной извиниться. Затем мне предложили уйти по собственному желанию, я объяснил, что перед новым годом уходить не собираюсь, т.к. найти работу в это время трудно, и предложил, что я сам уйду через месяц после нового года, т.е. в феврале. Мне стали угрожать дать плохую рекомендацию на новое место работы, а также под угрозами увольнения заставили моего друга (работающего в этой же компании) уговорить меня уйти по собственному желанию. После этого я на отрез отказался идти на какой-либо диалог с руководителем.

Через некоторое время мне дали приказ о сокращении штата и уведомление за 2 месяца, все как положено. Я обрадовался так как после всего этого, и сам хотел уйти после новогодних праздников. Но на следующий рабочий день, когда я вышел на работу у меня заблокировали рабочий телефон, бензиновую карту, доступ к базе клиентов и сказали освободить рабочее место, все это в довольно грубой форме. Я попросил выдать мне заявление о досрочном расторжении трудового договора, на что директор мне сказал просить его в головном офисе компании, в другом городе. Вот уже 3-й день все мои попытки связаться с руководством игнорируются, а бухгалтерия получила приказ не выдавать мне никаких денег, в том числе ЗП за прошлый, отработанный месяц.

Я официально трудоустроен, но трудового договора на руках нет, он хранился в бухгалтерии. Кроме того, изначально мне говорили, что у меня белая ЗП 20т.р остальное в черную, сейчас выяснилось, что оказывается в белую идет только 15т.р. еще 5т.р. в черную, а остальное - премия. Есть неотгуленный отпуск.

Подскажите как мне быть в сложившейся ситуации?

, Михаил, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Напишите в адрес руководителя письмо с требованием представить доступ к рабочему месту, направьте по почте с описью вложения и уведомлением или телеграммой. Либо вручите в канцелярию под печать и подпись на вашем экземпляре.

Если доступа к рабочем месту не представят, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!