Принятие внутренних регламентов в компании
Добрый день!
Несколько вопросов по принятию регламентирующих документов в ООО.
1. В организации генеральным директором утвержден регламент , согласно которому оказываются услуги по договору оказания услуг в случае, если Заказчик - ООО, а Исполнитель - привлеченное по договору ГПХ физическое лицо. Например, указано: Исполнитель оказывает маркетинговые услуги в период с 01.10.2016 по 15.11.2016 согласно "Регламенту оказания маркетинговых услуг" (без ссылки на утверждающий приказ, распоряжение).
Надобности в штатном сотруднике нет, должности в штатном расписании нет, иногда заключаются договоры на оказание маркетинговых услуг с физ. лицами.
Указывает ли это на то, что Исполнитель по договору подчиняется внутренним правилам компании и включается в производственную деятельность компании, то есть косвенно на возникающие трудовые отношения?
2. Возможно ли в организации, которая не является частной охранной организацией, принять регламент, которым будет определено, каким образом осуществляется пропускной режим в ООО "Ромашка", обеспечения безопасности объектов и материальных ценностей ООО "Ромашка".
Обращаясь к ст. 3 Закона "О частной охранной деятельности...." среди прочего указано, что в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг (Перечислено), а также то, что физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей . Означает ли это, что при принятии такого регламента (даже в рамках только своей деятельности, только для себя) ООО "Ромашка" начинает оказывать охранные услуги, которые по закону должны оказывать только охранные организации?
3. И ещё один вопрос: можно ли в договоре ГПХ между ООО и физ.лицом (договор на оказание услуг) предусмотреть выплату бонуса, в случае, если исполнитель оказывает услуги честно, добросовестно и без каких-либо замечаний со стороны Заказчика на протяжении например, 3 месяцев или разово в момент окончания срока действия договора. Не будет ли это косвенно указывать на трудовой характер отношений?
Тут аналогично — единственное нужно уточнить о какой именно безопасности речь, сделать формулировки более обтекаемыми.
Исходя из всего сказанного выше, использование формулировок "обеспечение пропускного режима" и "обеспечение безопасности объектов" - возможно только если оказываются именно охранные (???) услуги, а если название оказываемых услуг другое, то "обеспечение пропускного режима" и "обеспечение безопасности объектов" - не должно звучать, а быть более обтекаемыми?