Принятие внутренних регламентов в компании

Добрый день!

Несколько вопросов по принятию регламентирующих документов в ООО.

1. В организации генеральным директором утвержден регламент , согласно которому оказываются услуги по договору оказания услуг в случае, если Заказчик - ООО, а Исполнитель - привлеченное по договору ГПХ физическое лицо. Например, указано: Исполнитель оказывает маркетинговые услуги в период с 01.10.2016 по 15.11.2016 согласно "Регламенту оказания маркетинговых услуг" (без ссылки на утверждающий приказ, распоряжение).

Надобности в штатном сотруднике нет, должности в штатном расписании нет, иногда заключаются договоры на оказание маркетинговых услуг с физ. лицами.

Указывает ли это на то, что Исполнитель по договору подчиняется внутренним правилам компании и включается в производственную деятельность компании, то есть косвенно на возникающие трудовые отношения?

2. Возможно ли в организации, которая не является частной охранной организацией, принять регламент, которым будет определено, каким образом осуществляется пропускной режим в ООО "Ромашка", обеспечения безопасности объектов и материальных ценностей ООО "Ромашка".

Обращаясь к ст. 3 Закона "О частной охранной деятельности...." среди прочего указано, что в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг (Перечислено), а также то, что физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей . Означает ли это, что при принятии такого регламента (даже в рамках только своей деятельности, только для себя) ООО "Ромашка" начинает оказывать охранные услуги, которые по закону должны оказывать только охранные организации?

3. И ещё один вопрос: можно ли в договоре ГПХ между ООО и физ.лицом (договор на оказание услуг) предусмотреть выплату бонуса, в случае, если исполнитель оказывает услуги честно, добросовестно и без каких-либо замечаний со стороны Заказчика на протяжении например, 3 месяцев или разово в момент окончания срока действия договора. Не будет ли это косвенно указывать на трудовой характер отношений?

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Указывает ли это на то, что Исполнитель по договору подчиняется внутренним правилам компании и включается в производственную деятельность компании, то есть косвенно на возникающие трудовые отношения?
Татьяна

Добрый день.

Да, косвенно это может свидетельствовать о том, что Исполнитель подчиняется локальным внутренним актам компании и соответственно фактически является работником и состоит в штате организации.

Лучше было бы в самом договоре ГПХ оформить этот регламент в качестве просто приложения в к договору, а в самом договоре сделать отсылку на данный регламент.

Обращаясь к ст. 3 Закона «О частной охранной деятельности....» среди прочего указано, что в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг (Перечислено), а также то, что физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей. Означает ли это, что при принятии такого регламента (даже в рамках только своей деятельности, только для себя) ООО «Ромашка» начинает оказывать охранные услуги, которые по закону должны оказывать только охранные организации?
Татьяна

Нет, просто установление пропускного режима еще не говорит о том, что компания занимается частной охранной деятельностью.

3. И ещё один вопрос: можно ли в договоре ГПХ между ООО и физ.лицом (договор на оказание услуг) предусмотреть выплату бонуса, в случае, если исполнитель оказывает услуги честно, добросовестно и без каких-либо замечаний со стороны Заказчика на протяжении например, 3 месяцев или разово в момент окончания срока действия договора. Не будет ли это косвенно указывать на трудовой характер отношений?
Татьяна

Смотря как прописать. Я бы рекомендовал в договоре прописать четкие условия ситуации, в которой выплачивается бонус. И обозначать его не как бонус, а просто как оплату по договору, поставленную в зависимость от наступления определенного условия.

Если же все таки расценят ка трудовые отношения, то будет следующая ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
про пропускной режим понятно, а про «обеспечение безопасности объектов» тоже хотелось бы узнать позицию.
Татьяна

Тут аналогично — единственное нужно уточнить о какой именно безопасности речь, сделать формулировки более обтекаемыми.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Исходя из всего сказанного выше, использование формулировок "обеспечение пропускного режима" и "обеспечение безопасности объектов" - возможно только если оказываются именно охранные (???) услуги, а если название оказываемых услуг другое, то "обеспечение пропускного режима" и "обеспечение безопасности объектов" - не должно звучать, а быть более обтекаемыми?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Указывает ли это на то, что Исполнитель по договору подчиняется внутренним правилам компании и включается в производственную деятельность компании, то есть косвенно на возникающие трудовые отношения?
Татьяна

Нет, если Вы заключаете с физ.лицом договор ГПХ, в этом случае Вы должны прописывать все касающиеся Вашего с ним взаимодействия положения в договоре, либо в правилах, которые можно оформить в форме приложения к договору.

Как только физ.лицо начинает подчиняться внутренним правилам, отношения можно признать трудовыми.

Таким образом Вы не вправе требовать от данного физ.лица подчинения правилам внутреннего трудового распорядка. Если это происходит, значит между Вами сложились трудовые отношения.

И ещё один вопрос: можно ли в договоре ГПХ между ООО и физ.лицом (договор на оказание услуг) предусмотреть выплату бонуса, в случае, если исполнитель оказывает услуги честно, добросовестно и без каких-либо замечаний со стороны Заказчика на протяжении например, 3 месяцев или разово в момент окончания срока действия договора. Не будет ли это косвенно указывать на трудовой характер отношений?
Татьяна

Вы вполне можете предусмотреть бонус, за тот или иной результат работы, либо выплата которого будет зависеть от совокупности определенных обстоятельств, выплата бонуса не будет указывать на сложившиеся трудовые отношения. В рамках договора ГПХ это допустимо.

С Уважением Максим Лобанов.

Вот пример из судебной практики по признанию договора ГПХ, трудовым договором:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.2012 по делу N А75-4084/2011

"… Судебные инстанции, проанализировав положения статей 15, 56, 57 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 19.05.2009 N 597-О-О, сделали обоснованный вывод о наличии между Обществом и Бровиной М.Н. трудовых отношений.
Исходя из материалов дела Бровина М.Н. лично выполняла возложенные на нее обязанности, без привлечения третьих лиц. В соответствии с калькуляциями стоимости услуг, которые являются приложениями к договорам, на Бровину М.Н. возложены обязанности главного бухгалтера, в том числе контроль участка отдела бухгалтерии. Бровина М.Н. выполняла возложенные на нее обязанности с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка. Представленные в материалы дела документы подтверждают факт возложения на Бровину М.Н. обязанностей путем издания Обществом распорядительных документов, предоставления права подписи, пользования денежными средствами, что свидетельствует об участии Бровиной М.Н. в производственной деятельности Общества, подчинении должностным лицам (руководителям) и, следовательно, о трудовом характере отношений между Обществом и Бровиной М.Н.
Судами также установлено, что оплата услуг Бровиной М.Н. производилась регулярно и не зависела от количества и качества оказываемых услуг.
Установив факт наличия между Обществом и Бровиной М.Н. трудовых отношений, судами первой и апелляционной инстанций обоснованно, со ссылкой на положения пунктов 2, 4 статьи 226, статей 235, 236, 237, 238 НК РФ, указано на то, что Общество должно было выполнять обязанности налогового агента, предусмотренные налоговым законодательством, а именно уплачивать в бюджет ЕСН с дохода, выплаченного Бровиной М.Н..."
2. Возможно ли в организации, которая не является частной охранной организацией, принять регламент, которым будет определено, каким образом осуществляется пропускной режим в ООО «Ромашка», обеспечения безопасности объектов и материальных ценностей ООО «Ромашка». Обращаясь к ст. 3 Закона «О частной охранной деятельности....» среди прочего указано, что в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг (Перечислено), а также то, что физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей. Означает ли это, что при принятии такого регламента (даже в рамках только своей деятельности, только для себя) ООО «Ромашка» начинает оказывать охранные услуги, которые по закону должны оказывать только охранные организации?
Татьяна

Что касается данного вопроса, то можно сказать следующее, все зависит от того, кто будет осуществлять пропускной режим в организации и каким образом. Если организация будет осуществлять пропускной режим с использованием своих работников, и только в пределах территории своей организации, это не будет являться оказанием услуг по охране.

Но я бы рекомендовал Вам принять регламент, который будет устанавливать режим коммерческой тайны, и в рамках данного режима установить и обеспечить пропускной режим.