Какие выплаты может потребовать работодатель, если водитель разбил служебную машину при ДТП?

Отец, водитель фуры. Работал не официально. Произошло ДТП. Без жертв, машина пострадавших только царапины. А вот машина работодателя восстановлению не подлежит. Признали отца виновным. Что ожидать, чем грозит, какие выплаты может потребовать работодатель?

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Евгения, поскольку отец работал не официально, работодатель в данном случае не связан нормами трудового законодательства, поскольку в таком случае он рискуте быть приволеченным к ответственность за неоформление работника.

Но, это не лишает его требовать возмещения ущерба в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако в случае возникновения спора и обращения в суд, со своей стороны Вы можете заявить встречные требования о признании фактических трудовых отношений. И при удовлетворении судом, этих требований, если отец не был привлечен к административной ответственности за ДТП, то взысканию с него подлежит лишь ущерб в сумме не большей размера его среднего месячного заработка.

А поскольку отец работал неофициально, то за основу расчета заработка будет приниматься минимальный размер оплаты труда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

В связи с тем, что с отцом не было трудовых отношений, материальной ответственности он не подлежит и взыскание будет происходить в общем порядке.

Отец отвечает не только перед работодателем, но и перед пострадавшей стороной.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ст.1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

То есть, работодатель сможет что-то взыскать, если докажет, что передал права управления ТС вашему отцу.

Желаю удачи!