Дарение авто жене

Автомобиль, купленный в браке мужем, был подарен жене, за год до суда по кредиту мужа.

Может ли банк посчитать эту сделку фиктивной после суда и взыскать долю мужа?

, Галина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Фиктивной сделку могут признать если муж будет продолжать пользоваться автомобилем, это по штрафам на мужа можно установить.

Гражданский кодекс
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

При этом, также обращаю Ваше внимание, что на общее имущество, автомобиль мужа, до этой сделки, взыскание могли обратить только в случае недостаточности у него самого имущества и при наличии доказательств, что он взятые в долг деньги тратил на нужды семьи.

Если указанную Вами сделку не оспорят, то также могут обратить взыскание на личное имущество супруги при указанных обстоятельствах.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением! Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Если кредит был взят наличными, вложен в высокорискованный инвестиционный проект и деньги там полностью прогорели? Имущества у мужа нет.

Можно ли оспорить в таком случае взыскание общего имущества, купленного до получения кредита (другой автомобиль), который тоже на жену оформлен, если такое взыскание последует?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд даже не будет заморачиваться на счет дарения, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Суд обратит взыскание на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, согласно статьи 45 СК РФ.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Новосибирск

А как же: "п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью"?

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Машина была оформлена на мужа при покупки, затем по договору дарения собственником машины стала жена. Все переоформили через ГАИ.

При разводе, получается, я не могу претендовать на долю от авто. Т.е. жена стала единоличным собственником.