8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение авто жене

Автомобиль, купленный в браке мужем, был подарен жене, за год до суда по кредиту мужа.

Может ли банк посчитать эту сделку фиктивной после суда и взыскать долю мужа?

, Галина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Фиктивной сделку могут признать если муж будет продолжать пользоваться автомобилем, это по штрафам на мужа можно установить.

Гражданский кодекс
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

При этом, также обращаю Ваше внимание, что на общее имущество, автомобиль мужа, до этой сделки, взыскание могли обратить только в случае недостаточности у него самого имущества и при наличии доказательств, что он взятые в долг деньги тратил на нужды семьи.

Если указанную Вами сделку не оспорят, то также могут обратить взыскание на личное имущество супруги при указанных обстоятельствах.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Если кредит был взят наличными, вложен в высокорискованный инвестиционный проект и деньги там полностью прогорели? Имущества у мужа нет.

Можно ли оспорить в таком случае взыскание общего имущества, купленного до получения кредита (другой автомобиль), который тоже на жену оформлен, если такое взыскание последует?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд даже не будет заморачиваться на счет дарения, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Суд обратит взыскание на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, согласно статьи 45 СК РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

А как же: "п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью"?

Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Машина была оформлена на мужа при покупки, затем по договору дарения собственником машины стала жена. Все переоформили через ГАИ.

При разводе, получается, я не могу претендовать на долю от авто. Т.е. жена стала единоличным собственником.

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.12.2016