Человек не возвращает деньги

Человек взял у меня деньги 9600р. и обещал на следующий день привезти топливо в итоге ни топлива ни денег. Уже три месяца кормит меня завтраками, говорит отдам деньги. Договоренность была устная. Но данную сумму обещал вернуть при свидетелях. Что можете посоветовать в данной ситуации? Как взыскать с него деньги?

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Можно направить ему письменную претензию о необходимо вернуть долг в разумный срок, например 3 дня с момента получения письма. Претензию направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также Вы вправе подать иск и ссылаться на показания свидетелей, так как для суммы менее 10000 рублей не обязательна письменная форма.

Гражданский кодекс
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Согласно ст. 808 ГК РФ:
Фролова Надежда

Роман.

Действительно, как указывает коллега, договор займа должен быть в письменной форме, если размер займа больше 1000 рублей, не учел МРОТ.

2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда
Срок, с которого установлен размер базовой суммы
Размер базовой суммы (руб.)
Нормативный акт, установивший размер базовой суммы
с 1 января 2001 г.
ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ

Можно обвинить в присвоении или растрате указанного товарища, так как деньги Вы ему дали на топливо, а не в долг.

Возможно вернет деньги или напишет расписку, чтобы избежать уголовной ответственности.

Уголовный кодекс
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Попытайтесь выйти на него в соцсетях и вывести на разговор о доле. Если он там все признает, то это будет хорошим доказательством. такие же сообщения можно направить ему по электронке, по СМС итп.

В общем запаситесь доказательствами тго что он в курсе о долге и не отрицает его

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.