Прошу дать все возможные риски по договору займа

Один товарищ заключил договор займа с человеком, занимающимся инвестированием на фондовом рынке.

Прошу оценить возможные риски по договору займа.

Спасибо!

  • ДоговорКС
    .pdf
Уточнение от клиента

Был заключен такой же договор на новый срок,

поэтому прошу не обращать внимание на срок возврата, который уже наступил.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Интересует риск невозврата средств, в том числе в судебном порядке, исходя из текста договора, в случае отказа заемщиком выполнить обязательства по возврату средств с причитающимися процентами.

, Алексей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. А какие именно риски Вас интересуют? Срок возврата уже наступил.

Алексей
Клиент, г. Калининград

Да, верно, спасибо что отметили. Был заключен такой же договор на новый срок, поэтому прошу не обращать внимание на сроки. Спасибо!

вы не пояснили какие риски Вы имеете в виду? Все существенные условия в нем указаны, деньги преданы по акту....

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Интересует риск невозврата средств, в том числе в судебном порядке, исходя из текста договора, в случае отказа заемщиком выполнить обязательства по возврату средств с причитающимися процентами.
Алексей

Добрый день.

Займодавец вправе обратиться в суд с иском/заявлением о выдаче суд. приказа и взыскать сумму займа со всеми причитающимися процентами.

Далее исполнительный лист для исполнения направляется в службу судебных приставов и пристав принимает меры для исполнения: производит арест счетов, арест имущества, ограничивает выезд за пределы РФ.

Если заемщик платежеспособный, то шансы на взыскание есть.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Договор нормальный. Шансы обязать в судебном порядке вернуть долг хорошие.

Однако, скорее всего самый важный момент — наличие имущества у должника, на которое приставы могут наложить взыскание. Если такого нет, то денежки так просто не вернете. Стоить помнить что указанная игра на фондовом рынке — является высокорискованной. Велика вероятность что указанную сумму должник потеряет, а долги возвращать будет нечем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.