8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?

Бабушка выбирает, завещать квартиру дочери или внучке. Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?

08 декабря 2016, 03:04, Валерия, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли налог с наследства и имеет ли значение степень родства наследника?
Валерия

Вы имеете ввиду при дальнейшей продаже квартиры? Или просто оплата при принятии наследства? Касаемо льгот при принятии наследства:

ст. 333,38 НК РФ: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Но при освобождении от уплаты госпошлины всё равно придётся платить за услуги технического и правового характера.

08 декабря 2016, 03:11
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений. При принятии наследства и отсутствии льгот - какой размер налога (или госпошлины) и в течение какого времени он должен быть выплачен?

08 декабря 2016, 03:19
При принятии наследства и отсутствии льгот — какой размер налога (или госпошлины) и в течение какого времени он должен быть выплачен?
Валерия

Если Вы имеете ввиду госпошлину при принятии наследства:

ст. 333,24 НК РФ: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Получается, что оформить завещание на дочку будет выгоднее Вам при оформлении наследства.

08 декабря 2016, 03:23
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ освобождение от налога будет после 3-х лет владения. И дочь и внучка являются близкими родственниками бабушки.

Налоговый кодекс
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Семейный кодекс
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
08 декабря 2016, 03:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как разделить наследство с дядей и имеет ли значение место прописки наследников?
Бабушка выписала из квартиры отца,т.е своей квартиры,после гибели отца,в квартиру другой бабушки без нашего ведома,на тот момент мне был 1 год,узнали о том что я прописана там ,когда пришли квитанции кварплаты о задолженности за одного человека,сейчас в квартире прописаны непосредственно бабушка и брат погибшего отца,как таковым является мой дядя,что делать чтобы получить долю в квартире?
11 августа 2017, 10:44, вопрос №1721385, Ева, г. Астрахань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как разделить квартиру по наследству?
Добрый день! Моя мама 100 % ый собственник квартиры. В этой квартире прописаны моя родная сестра и ее дочь. Как в этом случае будет поделена квартира по наследству? И имеет ли значение прописка?
09 марта 2016, 10:21, вопрос №1172796, Ирина, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать собственника доли в квартире?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 5/6 доли в 2-комнатной квартире, которая досталась мне по договору дарения от бабушки. Могу ли я выписать второго собственника (у него 1/6), несмотря на то, что он там проживает с женой и детьми? Он получил эту долю по наследству. И имеет ли значение, что он прописался в квартиру и стал собственником уже после её приватизации?
03 декабря 2014, 23:05, вопрос №640547, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Порядок вступления в наследство, по закону
Порядок вступления в наследство ,,по закону,, одной сестры при наличии завещания наличии завещания на другую сестру. Надо ли опровергать завещание? И имеет ли значение, что наследник ,,по закону,, работающая пенсионерка? сестра по завещанию против вступления в наследство по закону.
22 августа 2013, 14:33, вопрос №183836, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Наследники по закону
Здравствуйте!ситуация такова-после смерти матери остался дом/она вступила в право наследования после смерти мужа/ в нём прописаны и проживают в течении 16 лет я-её дочь и мой сын.Ещё у меня есть брат,проживает отдельно.В какой последовательности и в каких долях будет наследство,и имеет ли значение,что я вкладывала деньги в содержание и ремонт дома,а также ухаживала за матерью инвалидом?Заранее спасибо за консультацию
13 февраля 2013, 13:34, вопрос №45411, Татьяна Касимова, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2016