Возможно ли обращение в страховую компанию без владельца автомобиля?

Я попала в ДТП, владелец автомобиля супруг, супруг в командировке на три месяца. Без него не могу обратиться в страховую. Не откажется ли страховая оплачивать ремонт автомобиля по приезду супруга?

, Гульнара, г. Казань
Валентина Ли
Юрист

Здравстуйте, Гульнара!

Водитель обязан предоставить СТРАХОВОЙ компании необходимый пакет документов не позднее пяти дней с момента аварии если вы виновник аварии.

Кто виновник аварии?

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

В чью страховую обращаться при ДТП?

Обратите внимание, что по ОСАГО есть условия для обращения в свою компанию:
произошло столкновение 2х машин;
ущерб нанесен только имуществу, без вреда здоровью;
у обоих автовладельцев есть действующий полис.
Если все условия соблюдены, то можно обращаться по прямому возмещению ущерба Если нет, то надо обращаться в страховую компанию виновного. К примеру, если более двух участников ДТП, или у Вас нету полиса ОСАГО.

Документы по страховому случаю:
Из органов автоинспекции:
Справка (или заверенная копия) о ДТП № 154 с угловым штампом, круглой печатью и живой подписью;
Заверенная копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с круглой печатью и живой подписью;
Заверенная копия протокола об административном правонарушении с круглой печатью и живой подписью;
Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении с круглой печатью и живой подписью;
Заверенная копия постановления-квитанции с круглой печатью и живой подписью.
Документы в страховую компанию:
Извещение о ДТП, двухстороннее;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельства о регистрации ТС (или ПТС);
Права водителя на момент происшествия;
Генеральная доверенность, если машина другого человека;
Нотариальная доверенность, если заявитель не собственник автомобиля;
Заключение эксперта, если проводилась экспертиза ущерба;
Банковские реквизиты для перечисления компенсации по убытку;
Чеки об оплате расходов (экспертиза, эвакуатор и т.д.).