Возможен ли возврат депозита, если нарушены условия договора?

В договоре написано - Депозит возвращается при отсутствии нарушения договора. Значит ли это, что что если нарушения есть, то депозит возврату не подлежит?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если следовать буквальному толкованию договора, то да.

Согласно ст.431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

На практике депозит суды часто расценивают как неосновательное обогащение, поэтому можно попробовать его вернуть в судебном порядке.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть суд может рассмотреть депозит как неосновательное обогащение даже в моём случае?

когда в договоре написано, что при нарушении договора депозит не возвращается?

То есть суд может рассмотреть депозит как неосновательное обогащение даже в моём случае?
Владимир

Да, может.

когда в договоре написано, что при нарушении договора депозит не возвращается?
Владимир

Да.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Толковать условия договора по одной, вырванной из контекста фразе, по меньшей мере — было бы не умно со стороны юриста.

Если исходить из буквального содержания, то прямой ответ «да»

если нарушения есть, то депозит возврату не подлежит?
Владимир

но вы поймите, так не может быть, например, если нарушение совершила сторона, которая приняла депозит, а не та, что внесла. Это бы противоречило закону.

Так что нужно смотреть весь договор.

А что такое ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ?
Владимир

Смотрите, например, в договоре написано, что депозит не возвращается, если есть нарушение договора. Таким нарушением, в частности, может быть несоблюдение нанимателем срока внесения платы, разрушение помещения, не уведомление о выезде из помещения заблаговременно и т.п.

Это — законные основания, так как они не противоречат законодательству.

Поэтому вам неоднократно и сказали — надо смотреть договор.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре написано, что депозит не возвращается, если есть нарушение договора.

.

Вопрос

.

Если нанимателем не соблюдён срок внесения платы, то это законные основания для не возвращения депозита согласно выше написанному пункту договора ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Согласна с коллегами, дополню нормой закона. В силу ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можно конечно вернуть неосновательное обогащение, но нужно смотреть все условия договора, чтобы проанализировать ситуацию.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть данном случае нет оснований для приобретения депозита?

Владимир

Владимир, нужно смотреть договор, и если законных оснований нет, то это будет неосновательным обогащением.

Удачи!