Как отменить страховые взносы за 8 лет, если ИП открыто, но не работает?

В 2008 году было открыто ИП в г. Екатеринбурге, отработала 10 месяцев и, закрыла магазин (тоже был кризис), но ИП, не закрыла. Сейчас узнала, что у меня долг 158000 страховых взносов. Сейчас я живу в г. Краснодаре, мне 54 года. Как мне доказать, что ИП не функционировало все эти годы? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением, Елена.

, Елена, г. Краснодар
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ситуация у вас не очень хорошая. Но не всё так печально.

В соответствии с действующим законодательством, даже если вы не вели предпринимательскую деятельность вы должны были либо закрыть ваше ИП, либо оплачивать пенсионные взносы.

Но по закону с вас могут взыскать только за предыдущие три года. Исковая давность 3 года.

Поэтому задолженность уменьшится и вам следует её оплатить.
Если у вас нет имущества и вы официально не работаете, то взыскать эту задолженность с Вас будет трудно. Но в перспективе, когда вы получите пенсию с вас могут взыскивать 50% от суммы пенсии, а также будет наложен запрет на выезд за границу.

Срочно закрывайте ваше ИП, чтобы задолженность не росла.

С уважением, Валентина.

Доброго времени суток. Нет, не сдавала. Подскажите пожалуйста, как мне, закрыть ИП из другого города. Если можно, то пошагово.
Елена

1.Сдать отчеты за предыдущие 3 года в налоговую.можно отправить по почте с уведомлением о вруении)

2.Заполнить форму заявления (http://ip365.ru/docs здесь можно скачать)

3.Оплатить госпошлину 160 рублей (https://service.nalog.ru/gp.do здесь можно сформировать квитанцию)

4.Несем документы в Налоговую
Здесь есть несколько вариантов подачи документов на закрытие ИП:
Отдаем документы лично;
Через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
По почте с объявленной ценностью и описью вложения;
В электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на официальном сайте Налоговой России

5.Получаем документы о том, что ИП закрыто
На шестой рабочий день Вы получите официальный документ, который подтверждает окончание процедуры закрытия ИП. Вам дадут на руки лист записи ЕГРИП.
Если Вы неверно оформили документы, то получите извещение с причинами отказа на закрытие ИП.

Елена
Клиент, г. Краснодар

После закрытия ИП, как изменить сумму задолженности?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы сдавали налоговую отчетность за 2014-2015 годы в ИФНС?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Доброго времени суток. Нет, не сдавала. Подскажите пожалуйста, как мне, закрыть ИП из другого города. Если можно, то пошагово.

С Уважением. Елена.

Нет, не сдавала.
Елена

Именно из-за несдачи отчетности вам выставили максимальную сумму взносов. Вам нужно сдать декларации по применяемой системе налогообложения в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Максимальные суммы взносов отменят и вам нужно будет уплатить только фиксированные взносы.

как мне, закрыть ИП из другого города
Елена

Для закрытия ИП вам нужно отправить в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. При этом заявление должно быть заверено нотариально. Письмо отправляйте по почте России ценным с описью вложения. Точно также можете и отправить налоговые декларации.