920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли выделить долю в натуре в квартире таунхауса

здравствуйте! мы заключили договор бронирования на 1/6 долю квартиры в таунхаусе. продавец обещает, что в дальнейшем возможно выделение

доли в натуре.это вторичка, и сейчас газовый котел находится на кухне, пока это целая квартира. при разделении квартиры на доли общий котел газовый

будет находится в нашей комнате. позволят ли газовики нахождение котла в жилой комнате, и возможно ли будет выделение нашей доли в натуре,ведь котел является общедолевой собственностью ?

если нет, то можем ли мы вернуть деньги за бронь, т.к. нас ввели в заблуждение?

как расторгнуть договор бронирования ?

благодарим за ответ

IMG-20161207IMG-20161207-WA0000.jpeg-WA0000.jpeg
IMG-20161207IMG-20161207-WA0002.jpeg-WA0002.jpeg
07 Декабря 2016, 23:29, вопрос №1466531

Уточнение клиента

Договор бронирования

IMG-20161207IMG-20161207-WA0000.jpeg-WA0000.jpeg
IMG-20161207IMG-20161207-WA0002.jpeg-WA0002.jpeg
08 Декабря 2016, 12:42
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

будет находится в нашей комнате. позволят ли газовики нахождение котла в жилой комнате, и возможно ли будет выделение нашей доли в натуре, ведь котел является общедолевой собственностью?
елена

Нахождение газового котла в жилой комнате прямо не запрещается, однако его установка (проект) должна быть согласована с газовой службой (Мособлгаз) и соответствовать нормам «СП 62.13330.2011. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002»
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 780)

Для выделения вашей доли в натуре необходимо будет проектировать отдельный вход в ваше помещение (комнату), а также полностью разделять (выделять) все коммуникации. В отдельном доме это сделать проще, чем в квартире, однако это несет с собой дополнительные затраты.

если нет, то можем ли мы вернуть деньги за бронь, т.к. нас ввели в заблуждение? как расторгнуть договор бронирования?
елена

Если сможете доказать, что вас ввели в заблуждение, вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.

Если в договоре бронирования ничего не сказано про обязанность выделения доли в натуре, бремя доказывания того, что вас ввели в заблуждение ложится на вас.

Согласно ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана
судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
если бы знала о действительном положении дел.
07 Декабря 2016, 23:58
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Люберцы

Здравствуйте,Алексей!

Правильно я поняла, что ГАРАНТИРОВАТЬ выделение доли в натуре нам не может продавец, т.к. хоть вход отдельный в нашу комнату есть( из подъезда вход в общий коридор, в который уже выходят двери всех комнат) и обещают поставить индивид. счетчики на свет и воду, но окончательный ответ, возможно ли выделение доли в натуре, мы получим,только занявшись этим вопросом,подав документы наа выделение. А как быть с тем, что с увеличением количества жильцов увеличится потребление воды и электричества,возрастет нагрузка на проводку? Должны ли продавцы этой квартиры таунхауса получить согласие жильцов других квартир этого таунхауса?

08 Декабря 2016, 13:09
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
ГАРАНТИРОВАТЬ выделение доли в натуре нам не может продавец
елена

Вы правильно поняли, конечно, он не может вам этого гарантировать

Должны ли продавцы этой квартиры таунхауса получить согласие жильцов других квартир этого таунхауса?
елена

Они праве продать долю в праве вам только, если предложили ее выкупить по этой же цене другим собственникам (ст. 250 ГК РФ). Нотариус будет проверять наличие таких уведомлений.

08 Декабря 2016, 13:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
здравствуйте! мы заключили договор бронирования на 1/6 долю квартиры в таунхаусе. продавец обещает, что в дальнейшем возможно выделение
елена

Здравствуйте Елена, выложите пожалуйста договор

08 Декабря 2016, 01:41
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Договор бронирования
елена

Я очень сомневаюсь, что Вы сможете выделить свою долю в натуре, так как в соответствии с условиями договора Вы можете только определить порядок пользования с другими сособственниками.

Кроме того, вы покупаете не 1/6 доли, а 18/100, а такие договоры требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения, при этом я очень сомневаюсь, что нотариус удостоверит сделку именно в том виде, в котором предлагает продавец.

если нет, то можем ли мы вернуть деньги за бронь, т.к. нас ввели в заблуждение?
елена

Да, вернуть деньги Вы можете

как расторгнуть договор бронирования?
елена

Достаточно направить продавцу уведомление о расторжении договора

08 Декабря 2016, 13:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.