Как выписать бывших жильцов, после покупки квартиры у банка?

Здравствуйте, ситуация такая - банк забрал квартиру за долги у лиц А и Б но не выписал их из нее. Я собственник который купил квартиру.

На какие статьи закона ссылаться подавая исковое заявление о выписке зарегистрированных граждан А и Б из квартиры если я единственный собственник квартиры- согласно гос реестру, а граждане А и Б совершеннолетние?

, Леонид, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ссылайтесь на ст.31 ЖК РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

на ст.35 ЖК РФ если они там проживают

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суд

С уважением Александр

Леонид
Клиент, г. Челябинск

а если никакими узами (семейными) не связан с данными гражданами А и Б ?

а если никакими узами (семейными) не связан с данными гражданами А и Б?
Леонид

у вас получается ч. 2 ст. 292 — что переход права собственности прекращает права пользования жилым помещением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

На какие статьи закона ссылаться подавая исковое заявление о выписке зарегистрированных граждан А и Б
Леонид

Вы, как собственник, вправе требовать устранения нарушений Вашего права

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.

При прекращении права собственности на квартиру прежние собственники теряют право проживания

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1.
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Кроме того, граждане обязаны регистрироваться по своему месту жительства, при этом — сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Леонид
Клиент, г. Челябинск

а если никакими узами (семейными) не связан с данными гражданами А и Б ?

если никакими узами (семейными) не связан с данными гражданами А и Б?
Леонид

Тем более. Вы, собственник, требуете устранения нарушений Ваших прав (по ст.304 ГК), а по ст.292 ГК РФ требуете их выселения. Вы указали

а граждане А и Б совершеннолетние
Леонид

Они члены одной семьи, как я понимаю, и при смене собственника квартиры право пользования за ними не сохраняется.