Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

О новом законе смягчающем ответственность за правонарушение (закон о погрешности в 0, 16 промили

Звучит мой так. Меня лишили в 2012 году прав смогу ли я подать на амнистию согласно новому закону. Если уведомления о лишении не получал, был в командировке а когда приехал то письмо ушло в суд.

25 Июля 2013, 18:57, вопрос №146652 Роман, г. Красноярск

Уточнение клиента

Все водители, которые были лишены водительских прав по малым показателям приборов, вправе оспорить в апелляционном порядке судебные решения и вернуть себе дорожные корочки, говорит лоббировавший отмену нулевого промилле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

промили закон 2013 свежие новости когда вступит в силу

25 Июля 2013, 19:13
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Роман, здравствуйте!

    В силу п.2 ст.1.7 КоАП

    Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено

    Поскольку в отношении Вас оно уже исполнено, то и обратной силы в Вашем случае нет.

    25 Июля 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все водители, которые были лишены водительских прав по малым показателям приборов, вправе оспорить в апелляционном порядке судебные решения и вернуть себе дорожные корочки, говорит лоббировавший отмену нулевого промилле депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

    25 Июля 2013, 19:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если срок лишения прав у Вас истек, то к сожалению ничего поделать нельзя. Если срок лишения сейчас продолжается, то такое постановление можно обжаловать. Какие показания прибора были у Вас? 

    25 Июля 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на момент остановки 0,15 промили

    25 Июля 2013, 19:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда истекает срок лишения прав?

    25 Июля 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    15.08.2014 года

    25 Июля 2013, 19:20
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Президент России Владимир Путин подписал закон, которым отменил нулевое промилле для водителей, минимально допустимое содержание алкоголя  составляет 0,16   миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

    Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП  закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. 

    Т.о. если Вы были лишены водительских прав, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о  признании незаконным и отмене  ранее вынесенного постановление суда.

    25 Июля 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все понятно спасибо большое.

    25 Июля 2013, 19:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, можете подавать жалобу в надзорном порядке. Но имейте в виду, что закон еще не вступил в силу. Вступит с 1 сентября 2013 года

    25 Июля 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а почему ваш колега сказал так: комент выше

    Роман, здравствуйте!

    В силу п.2 ст.1.7 КоАП

    Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено

    Поскольку в отношении Вас оно уже исполнено, то и обратной силы в Вашем случае нет.

    25 Июля 2013, 19:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имейте так же в виду, что жалобу нужно подавать не в районный, а в краевой суд

    25 Июля 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    25 Июля 2013, 19:27
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню

    В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

    Исходя из  изложенного, положения п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ об обратной силе закона реализуются применительно к п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ путем прекращения исполнения постановления.

    25 Июля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В отношении Вас оно еще не исполнено, а продолжает исполняться. 

    25 Июля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправка!!! Жалоба не в краевой, а в МИРОВОЙ

    25 Июля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Для большей ясности автору вопроса: Жалобу о прекращении производства по Вашему делу нужно подавать в мировой суд, вынесший постановление о лишении Вас водительских прав не ранее 01.09.2013 года, поскольку принятый закон вступает в силу именно с этого времени. Раньше поданная жалоба рассматриваться судом не может.  

    «а почему ваш колега сказал так: комент выше»

    Коллега просто не обратил внимание на время, когда истекает срок лишения Вас прав управления автомобилем. В остальном он написал Вам все правильно. 

    25 Июля 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     не ранее 01.09.2013 года

    Ну можно и раньше, главное, чтобы заседание проводилось после 1.09.13

    25 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

     Жалоба не в краевой, а в МИРОВОЙ

    Почему в мировой-то? Вступившие в силу постановления обжалуются в порядке надзора. Жалоба подается непосредственно в надзорную инстанцию, то есть областной (краевой и т.д) суд.

    25 Июля 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему в мировой-то?

    Потому что прекращается исполнение постановления судом вынесшим его

    25 Июля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    А, сообразил. ПО 31.7, конечно же…

    Ну тогда он и не в порядке надзора подает ведь.

    25 Июля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats