8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мог ли банк продать долг коллекторам, после судебного процесса с должником?

По инициативе Сбербанка судом был расторгнут кредитный договор и установлена сумма для погашения задолженности. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. Теперь приходит по почте письмо от коллекторов с уведомлением о том, что Сбером долг продан им, причем сумма долга стала больше на 100 000 руб. чем по решению суда. Мог ли Сбер после расторжения договора повторно подать в суд на проценты по просрочке? Если уже возбуждено исполнительное производство, коллекторов посылать к судебным приставам-исполнителям?

, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Возможно, что Сбербанк (либо коллекторская организация) вновь обратился в суд для взыскания процентов (по закону допустимо взыскание процентов до фактического исполнения по исполнительному листу), но Вас должны были уведомить. Можете сами проверить свой долг на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов), а также проверить был ли суд (на сайте суда по Вашему месту жительства).

0
0
0
0

если исполнительный лист был выдан на твердую сумму, сумма в случае переуступки права требования не может измениться. Другое дело, если сумма задолженности была определена, как основной долг + проценты за период ____ по день фактического исполнения обязательства. Тогда это могло увеличить общую сумму задолженности.

В любом случае, убедитесь в законности требований новый кредиторов. Если в отношении Вас до сих пор ведется исполнительное производство (лист не отозван из службы приставов), смена кредитора (взыскателя) должна быть утверждена судом и выдано соответствующее определение о процессуальном правопреемстве, о чем должно быть сообщено в службу судебных приставов. В противном случае, вы рискуете дважды исполнить решение суда, или исполнить его не тому кредитору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, машина оформлена на меня, но в момент правонарушения за рулём, находился не я. К сожалению, штрафы пришли очень поздно и то уведомление уже от судебных приставов о наличии штрафов не знал. Узнал только после того, как уведомили судебные приставы. Сейчас с меня взыскали 205000 р, которые я платил, и мне пришло сообщение, что дело закрыто. Ну, после того, как прошёл месяц, мне опять приходят уведомление о задолженности от судебного пристава в 146000 р. Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
, вопрос №4850651, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать машину оформленную на мужа имея на руках генеральную доверенность?
Могу ли я продать машину оформленную на мужа имея на руках генеральную доверенность?
, вопрос №4850463, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я возвернуть те 19 тысяч которые они у меня украли?
Дорогие юристы, помогите пожалуйста с вопросом! У меня есть решение суда по кредиту, что никакие коллекторы не могут с меня списывать ничего. но однако феникс списал через сбербанк в обход приставов в 2024 году 19 тысяч. Пару дней назад, пришло уведомление в госуслуги, что якобы я должен заплатить по кредиту 10 тысяч. Приставы наложили арест. Естественно, я написал возражение и попросил ознакомиться с делом, потому что не понял о каком кредите идет речь. Так вот, оказалась, что феникс взял мой старый кредит, по которому они уже списали с меня 19 тысяч ( вопреки решению суда) и просто состряпали по новому новое дело, но кредит тот же. Накидали в дело все что угодно, какие то фамилии должников списками, какие то графики непонятны, короче весь хлам который был у них в офисе пришили к моему делу (видать для веса и толщины папки). Вопрос у меня такой, вернее нужна консультация. Могу ли я возвернуть те 19 тысяч которые они у меня украли? и как это сделать?
, вопрос №4849366, Рафис, г. Кумертау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня?
Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку с участием мат. капитала. Долг еще не погашен (платим исправно, досрочно осталось меньше половины) Решили продать эту квартиру, закрыть ипотеку и выкупить долю в родительском доме - он коттеджного типа на 6 изолированных квартир моя сестра тоже уже выкупила в нем часть. По документам родители оформят это как дарение. Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня? Опеке готовы показать дом. Там у нас будет полноценная двухкомнатная квартира. В собственности другой недвижимости у нас нет. Хотим жить все рядом друг с другом
, вопрос №4849053, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у супруга должника нет своей собственности, но он прописан в квартире жены, могут ли судебные приставы войти в квартиру жены, описать и изъять имущество?
Если у супруга должника нет своей собственности, но он прописан в квартире жены, могут ли судебные приставы войти в квартиру жены, описать и изъять имущество?
, вопрос №4848456, Денис, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2016