Мог ли банк продать долг коллекторам, после судебного процесса с должником?

По инициативе Сбербанка судом был расторгнут кредитный договор и установлена сумма для погашения задолженности. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. Теперь приходит по почте письмо от коллекторов с уведомлением о том, что Сбером долг продан им, причем сумма долга стала больше на 100 000 руб. чем по решению суда. Мог ли Сбер после расторжения договора повторно подать в суд на проценты по просрочке? Если уже возбуждено исполнительное производство, коллекторов посылать к судебным приставам-исполнителям?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

У вас имеется исполнительный лист на определенную сумму — именно её вы и должны оплатить. Все остальное — попытки коллекторов выбить из вас деньги.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, что Сбербанк (либо коллекторская организация) вновь обратился в суд для взыскания процентов (по закону допустимо взыскание процентов до фактического исполнения по исполнительному листу), но Вас должны были уведомить. Можете сами проверить свой долг на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов), а также проверить был ли суд (на сайте суда по Вашему месту жительства).

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

если исполнительный лист был выдан на твердую сумму, сумма в случае переуступки права требования не может измениться. Другое дело, если сумма задолженности была определена, как основной долг + проценты за период ____ по день фактического исполнения обязательства. Тогда это могло увеличить общую сумму задолженности.

В любом случае, убедитесь в законности требований новый кредиторов. Если в отношении Вас до сих пор ведется исполнительное производство (лист не отозван из службы приставов), смена кредитора (взыскателя) должна быть утверждена судом и выдано соответствующее определение о процессуальном правопреемстве, о чем должно быть сообщено в службу судебных приставов. В противном случае, вы рискуете дважды исполнить решение суда, или исполнить его не тому кредитору.