8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли банк продать долг коллекторам, после судебного процесса с должником?

По инициативе Сбербанка судом был расторгнут кредитный договор и установлена сумма для погашения задолженности. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. Теперь приходит по почте письмо от коллекторов с уведомлением о том, что Сбером долг продан им, причем сумма долга стала больше на 100 000 руб. чем по решению суда. Мог ли Сбер после расторжения договора повторно подать в суд на проценты по просрочке? Если уже возбуждено исполнительное производство, коллекторов посылать к судебным приставам-исполнителям?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

У вас имеется исполнительный лист на определенную сумму — именно её вы и должны оплатить. Все остальное — попытки коллекторов выбить из вас деньги.

0
0
0
0
Эльвира Садраддинова
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, что Сбербанк (либо коллекторская организация) вновь обратился в суд для взыскания процентов (по закону допустимо взыскание процентов до фактического исполнения по исполнительному листу), но Вас должны были уведомить. Можете сами проверить свой долг на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов), а также проверить был ли суд (на сайте суда по Вашему месту жительства).

0
0
0
0
Рузанна Текунова
Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

если исполнительный лист был выдан на твердую сумму, сумма в случае переуступки права требования не может измениться. Другое дело, если сумма задолженности была определена, как основной долг + проценты за период ____ по день фактического исполнения обязательства. Тогда это могло увеличить общую сумму задолженности.

В любом случае, убедитесь в законности требований новый кредиторов. Если в отношении Вас до сих пор ведется исполнительное производство (лист не отозван из службы приставов), смена кредитора (взыскателя) должна быть утверждена судом и выдано соответствующее определение о процессуальном правопреемстве, о чем должно быть сообщено в службу судебных приставов. В противном случае, вы рискуете дважды исполнить решение суда, или исполнить его не тому кредитору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 08.12.2016