Положены ли военнослужащему страховые выплаты при травме, полученной в отпуске?

Доброго времени суток! Вопрос заключается вот в чем: я военнослужащий, мичман, находясь в основном отпуске случайно подскользнулся и получил травму закрытый косой перелом лодыжки правой ноги. Было произведено расследование и отказ от возбуждения уголовного дела. Сейчас прохожу лечение. Положены ли какие-нибудь страховые выплаты? Если положены какие документы нужно собрать?

, Алексей, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того, что прописано в страховке. Если в страховке прописано, что травма в отпуске входит в условия страховки, то Вам положены выплаты.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

Вам положена выплата страхового возмещения.

Страхование военнослужащих осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» согласно которому

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом впериод прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения,травмы, контузии);

С учетом Положения о порядке прохождения военной службы период военной службы представляет собой временной интервал с момента ее начала по день окончания.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

5. В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;
г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Соответственно все иные периоды засчитываются в срок военной службы, в том числе и отпуск.

В этой связи получение травмы в период нахождения отпуска предполагает выплату страховки.

Размер ее выплаты зависит от степени тяжести травмы.